Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2023 20:07

Детям погибших во время Кантара дадут образовательные гранты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фонд "Қазақстан халқына" предоставит образовательные гранты детям погибших граждан Казахстана и детям, раненным во время январских событий. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда, передает Tengrinews.kz.


Фонд "Қазақстан халқына" предоставит образовательные гранты детям погибших граждан Казахстана и детям, раненным во время январских событий. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда, передает Tengrinews.kz.

"В целях оказания дальнейшей благотворительной помощи и поддержки семей погибших граждан Республики Казахстан и раненных во время трагических январских событий детей в действующую программу по образовательным грантам были внесены изменения и дополнения по предоставлению грантов и стипендий детям погибших граждан и раненым детям, пострадавшим во время трагических январских событий 2022 года", - заявили в фонде.

Отмечается, что благотворительная программа "Образовательные гранты ОФ "Қазақстан халқына" направлена на поддержку выпускников сельских школ и студентов из социально уязвимых слоев населения. В текущем учебном году в рамках программы получили образовательные гранты 2267 студентов из социально уязвимых слоев населения и сельской местности. Также в рамках благотворительной программы для всех студентов предусмотрена ежемесячная стипендия.

Детям погибших граждан и раненым детям предоставляются образовательные гранты не только по образовательным программам высшего образования (бакалавриат), но и по специальностям ТиПО (технического и профессионального образования), то есть для обучения в колледжах страны.

"Список погибших граждан (238 человек) и раненых детей (13 детей) закреплен приложением к программе, которая опубликована на официальном сайте фонда. Участниками программы могут быть граждане Республики Казахстан до 29 лет.

По детям (погибших граждан и раненым детям во время трагических январских событий 2022 года), не достигшим 18 лет по состоянию на 01 января 2024 года, на цифровом портале заявок будет осуществляться прием заявок для открытия специальных счетов в создаваемом для этого эндаумент-фонде (на будущее образование детей, не достигших 18 лет).

При этом заявки могут подавать на цифровой портал заявок фонда: родитель или опекун/официальный представитель детей погибших граждан и раненых детей во время январских событий 2022 года, дети погибших граждан во время январских событий или раненые дети, достигшие совершеннолетия", - добавили в фонде.

По условиям программы предусматривается, что оплата обучения будет производиться по каждому заявителю в сумме до 1 миллиона тенге на один учебный год из расчета, что обучение по программам бакалавриата в высших учебных заведениях и учреждениях ТиПО составит до четырех лет обучения.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети