Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2023 00:57

Девочка весом почти шесть килограммов родилась в Жезказгане

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

Девочка весом почти шесть килограммов родилась в Жезказганском перинатальном центре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Девочка весом почти шесть килограммов родилась в Жезказганском перинатальном центре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По словам врачей, роды прошли успешно и маму с ребенком уже выписали. Крупные младенцы сейчас не редкость, говорят специалисты. Это, конечно, добавляет риски, но медработники с ними успешно справляются.

Последние несколько лет в регионе увеличивается рождаемость. С начала года на свет появились 2815 детей. Для оказания квалифицированной медицинской помощи новорожденным и матерям в регион привлекают специалистов. Недавно к работе там приступили два врача акушера-гинеколога, которые воспользовались господдержкой в виде подъемных в размере пяти миллионов тенге. Дополнительно на эти цели выделили еще 20 миллионов тенге.

"Рождаемость в нашем родильном доме растет ежегодно. Наши врачи квалифицированные, оказывают экстренную и плановую помощь беременным, роженицам. За девять месяцев не допустили материнскую смертность, снижаем младенческую смертность, очень низкая сейчас. Это, я думаю, благодаря нашим квалифицированным врачам", - рассказала руководитель по родовспоможению областной многопрофильной больницы Жезказгана Гайнура Абишева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети