Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2019 10:15

Девочке грозит ампутация после установки катетера в больнице Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Pixabay.com Pixabay.com

Девочка, которая попала в одну из больниц Астаны для плановой операции, может лишиться пальцев на ногах. По словам матери, это произошло из-за ошибки медперсонала при установке катетера, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Девочка, которая попала в одну из больниц Астаны для плановой операции, может лишиться пальцев на ногах. По словам матери, это произошло из-за ошибки медперсонала при установке катетера, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жительница Жамбылской области Таншолпан Бейсенбекова рассказала в Facebook о том, что они с ребенком приехали на плановую операцию в Астану из Жамбылской области, но в Национальном кардиохирургическом центре девочка простыла. После чего их перевели в Детскую городскую больницу №1, где девочке поставили диагноз "пневмония".

"22 декабря медсестра поставила катетер моей дочери на правую ногу. После этого ей было сделано 2-3 укола. Установку катетера никто, кроме медсестры, не регулировал. Но через три дня, увидев, в каком состоянии была нога моей дочери, я испугалась и рассказала медсестре. Тогда медсестра, которая устанавливала катетер, убрала его и позвала на помощь главу отделения и заместителя главного врача. Они сказали, что это не страшно. И делали на ее ножку компрессы", - написала мать девочки.


Фото в Facebook.com/Таншолпан Бейсенбекова

1 января, по ее словам, их перевели во Городскую детскую больницу №2. Врачи осмотрели ногу ребенка и поместили девочку в отделение интенсивной терапии. "Моя дочь находилась там два дня. Из-за неблагоприятных последствий ситуации врачи сказали, что ребенок может потерять ногу", - рассказала мать.

По словам женщины, 3 января их перевели в Центр материнства и детства. "Привезя здорового ребенка, заберу ее инвалидом? Во всем произошедшем виновен весь медперсонал первой городской больницы, начиная с главврача и заканчивая медсестрами. Сейчас в центре материнства и детства делают все возможное, чтобы сохранить ножку дочери, но, скорее всего, придется делать ампутацию пальчиков", - также написала Таншолпан. Она попросила министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова вмешаться и разобраться в случившемся.

В комментариях к посту руководитель Управления здравоохранения Камалжан Надыров сообщил, что взял обращение женщины на личный контроль. Будет проведена проверка.

"Обращение взято на контроль, ситуация нами будет полностью изучена, будем выяснять причины", - прокомментировала пресс-секретарь Управления здравоохранения Айгерим Ардак.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети