Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2022 04:59

Деятели культуры заявили о прессинге и недоходящих деньгах в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 24.kz Фото с сайта 24.kz

В Шымкенте деятели культуры ополчились против своего начальства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Шымкенте деятели культуры ополчились против своего начальства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Руководители сразу 12 учреждений заявили, что больше не намерены мириться с несправедливостью. Они уверяют, что работать приходится под постоянным прессингом и риском быть уволенным. Однако руководитель управления культуры считает претензии подчиненных необоснованными.

"После давления со стороны руководителя управления я попала в больницу. Сообщила об этом своему заместителю, бухгалтеру. В пятницу попала в больницу, а в понедельник, когда вышла, узнала, что меня уволили задним числом. Я обратилась в суд и выиграла дело. Три месяца доказывала правду, потом меня восстановили", - рассказала директор научно-универсальной библиотеки имени аль-Фараби в Шымкенте Анар Жаппаркулова.

Деятели культуры жалуются на необоснованное сокращение штатов. Кроме того, по их словам, не видят они бюджетных денег, которые выделяют на городские мероприятия. А всех, кто посмеет сделать шефу замечание, ждут гонения, заявляют сотрудники.

"Во время пандемии по 20, по 30, по 60 миллионов тратится, а мы ничего не видим. Ничего не происходит. Причем, я вам скажу, это силами театров делается, музеев и библиотек. Нашими силами это делается, а потом отмываются такие миллионы", - заявил директор русского драматического театра в Шымкенте Игорь Вербицкий. 

Такие возмущения накопились у руководителей 12 учреждений культуры. Однако их начальница Ханзада Есенова на брифинг не пришла. Она уверена, что претензии необоснованные. Массовых увольнений в ведомстве нет.

"За период 20-го года по сегодняшний день уволилось всего 5 руководителей. Из них один - по достижении пенсионного возраста.  Один был уволен, потому что был в нетрезвом состоянии на работе. Еще один директор был уволен из-за того, что, купив себе в собственность дом, приглашал всех своих сотрудников, чтобы они у него убирали, чтобы они его ремонтировали", - говорит руководитель Управления культуры, развития языков и архивов Шымкента Ханзада Есенова. 

С коллегами руководитель управления культуры готова обсудить ситуацию. И даже рассказать, куда был потрачен каждый бюджетный тенге. Однако деятели культуры уверены, что искать поддержки и защиты в мегаполисе не у кого. Они написали открытое письмо на имя Президента страны. Направили его также генеральному прокурору и в антикоррупционное ведомство.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети