Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2023 08:50

Диагноз - серьезный конфликт. Медработники написали жалобу на главврача в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание Управления общественного здравоохранения Алматы. Фото: пресс-служба УОЗ Здание Управления общественного здравоохранения Алматы. Фото: пресс-служба УОЗ

В городской поликлинике № 10 Алматы сменился главврач, а сотрудники недовольны методами ее работы. Подробнее о ситуации рассказывает Tengrinews.kz.


В городской поликлинике № 10 Алматы сменился главврач, а сотрудники недовольны методами ее работы. Подробнее о ситуации рассказывает Tengrinews.kz.

Справка о контрацепции и командное перемещение

Речь в коллективной жалобе медработников идет о 38-летней Алие Тажибаевой. В середине сентября она была назначена исполняющей обязанности директора (главного врача).

"За каждое движение просит писать объяснительные. При ежедневном обходе повышает голос в присутствии больных. Все фотографирует на телефон. Без объяснения не подписывает заявления, в том числе отпуска без содержания.

Наших заведующих заставляют проводить беседу с сотрудниками, выходящими из декретного отпуска, предоставлять справку о наличии контрацепции в виде спирали, тем самым нарушая личные границы", - говорится в коллективном письме.

По словам медработников, ранее Тажибаева работала в другой поликлинике, расположенной в микрорайоне Жулдыз.

"Она привела с собой группу людей (...) В частности, пришел завхоз, который, пользуясь дружескими связями с Тажибаевой, говорил, что поликлиника якобы является их собственностью. Всех, кто сделает лишнее движение, уволят.

Нас вынуждают писать заявления на увольнение и говорят, что новая команда "на подходе". Так, был уволен дворник-инвалид, у которого жена прикована к постели и который не может самостоятельно ходить", - добавили они.

Ответ УОЗ

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в пресс-службу управления общественного здравоохранения (УОЗ). Там сообщили, что глава ведомства встретился с коллективом городской поликлиники № 10, где были выслушаны все вопросы и предложения. Отмечается, что принято решение создать рабочую комиссию для проведения служебного расследования.

"Касательно беседы заведующих с сотрудниками о наличии контрацепции - по данному факту со стороны исполняющего обязанности директора приказов или письменных поручений не было. Тажибаева сама является многодетной мамой.

Касательно высказываний нового завхоза - при опросе сотрудников все работники поликлиники данное высказывание завхоза не подтвердили. Выражают благодарность за порядок и устранение неполадок по хозяйству поликлиники. За месяц данный сотрудник провел огромную работу по устранению протечки системы отопления, восстановлению водопровода и освещения, очистке подвала от мусора и сырости.

Касательно увольнения дворника-инвалида - он подал заявление на увольнение по собственному желанию в связи переходом на другую работу", - сообщили в управлении.

Городская поликлиника № 10. Фото из открытых источников

Заместители и конкурс

Между тем в коллективной жалобе медработников также отмечается, что до прихода Тажибаевой в поликлинике № 10 числились три заместителя главврача. По словам медиков, осенью в медучреждение пришли еще два дополнительных заместителя, одна из которых оказывает "моральное воздействие" на персонал.

Также, по словам врачей, в конце октября состоялся конкурс Наблюдательного совета. Коллектив медучреждения выдвинул своего кандидата - заместителя главврача Ляйлю Сулейманову, которая работает здесь более 18 лет.

"По итогам конкурса, получив наибольшее количество голосов присутствующих, Ляйля Сулейманова должна была быть назначена на должность директора (главврача). Через несколько дней ее заставили написать заявление об отказе. На фоне такого давления у нее случился гипертонический криз", - подытожили они.

Ответ УОЗ

В управлении отмечают, что на момент прихода Тажибаевой в учреждении работал один заместитель директора по лечебной работе и один заместитель по экономическим вопросам. Согласно фонду оплаты труда на 2023 год, вакантными были две должности заместителей:

  • по лечебной работе (детству и родовспоможению), который руководит структурными подразделениями, организует работу и контролирует качество работы;
  • по организационно-методической работе, который организует и координирует противоэпидемическую работу, организационно-методическую работу.

"Была проведена комиссия по проведенному конкурсу на вакантную должность директора Городской поликлиники №10. Поясняем, что в собеседовании на должность директора приняли участие 3 кандидата: Әлкеева Баян Серіккызы, Тажибаева Алия Разаковна, Суйлеманова Лайла Есполовна.

Әлкеева Б.С. отозвала свою кандидатуру. Комиссией было установлено, что имеются замечания и нарушения требований правил проведения конкурсной комиссии", - прокомментировали жалобу медработников в управлении.

Правилами предусмотрено, что деятельность Наблюдательного совета по проведению конкурса обеспечивает секретарь, назначаемый из числа работников службы управления персоналом поликлиники.

"Однако при анализе видеозаписи собеседования от 26 октября было установлено, что процедуру конкурса вел юрист ГП №10, что является нарушением. Кроме того, в протоколе заседания Наблюдательного совета не указан факт фиксации собеседования с помощью техсредств записи".

Как заявили в УОЗ, также было установлено, что кандидат Сулейманова Л. "не смогла четко ответить на вопросы".

"Были замечания со стороны члена Наблюдательного совета Нұрбақыт А.Н. о том, что данные, представленные в презентации двух кандидатов, разнятся (у Тажиевой А. штатная численность предприятия составляет 471 единицу, а у Сулеймановой – 450)".

Также в ведомстве сообщают, что 31 октября на имя руководителя управления поступило обращение от одного из членов Наблюдательного совета, в котором "было выражено несогласие" с назначением Сулеймановой Лайлы Есполовны.

"Учитывая выявленные нарушения, решение совета было признано нелегитимным. УОЗ рекомендовало провести повторный конкурс на вакантную должность директора предприятия с соблюдением правил", - заключили в управлении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Габит Умирбеков (@gabit.omirbek)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети