Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2022 17:45

Директора школ экономят на интернете - министр

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, как решают проблемы с интернетом в школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, как решают проблемы с интернетом в школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главной причиной, почему скорость интернета не соответствует требованиям в казахстанских школах, министр назвал экономию.

"В школах ситуация какая: когда бюджет доходит до школ за интернет, он доходит, к примеру, за 20 мегабит в секунду по стандарту, а директор школы экономит и платит за 8 мегабит в секунду. Соответственно, им подают 8 мегабит. Это первая проблема", - заявил Багдат Мусин, выступая на правительственном часе в Мажилисе.

Вторая проблема, по его словам, разводка внутри школы.

"То есть оператор модем ставит до одного компьютера, в основном это бухгалтер. В кабинете бухгалтера или у директора интернет есть, а по всей школе интернета нет", - добавил министр.

Багдат Мусин сообщил, что для предотвращения таких проблем перед акиматами поставлены две задачи.

"Первое - чтобы они централизовали на уровне управлений образования этот процесс, чтобы был один договор с операторами и он координировался. Чтобы эти деньги не экономились, а наоборот, с экономии думали, как повышать эту скорость. Второе - чтобы акиматы заложили деньги на следующий финансовый год, чтобы ученик, приходя с планшетом в школу, мог подключиться к Wi-Fi", - заключил министр.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин предложил реализовать комплексный подход к решению проблемы с доступом к интернету в школах.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети