Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 22:31

Директоров школ отправили в СИЗО в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

В Шымкенте директоров 70 школ отправили на экскурсию в следственный изолятор. Им показали условия содержания подследственных, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте директоров 70 школ отправили на экскурсию в следственный изолятор. Им показали условия содержания подследственных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Профилактический визит" для госслужащих организовал городской департамент агентства по противодействию коррупции. Гидами выступали сотрудники СИЗО. Временным гостям в первую очередь показали карантин-камеру, в которой первые дни проводят подследственные. Условия содержания постояльцев многих визитеров не впечатлило.

Экскурсия продолжилась в карцере, но заглянуть внутрь осмелились немногие.

После маленькой комнаты "подышать" свежим воздухом госслужащих отвели на прогулочный дворик СИЗО.

"Здесь своя атмосфера. Здесь свежим воздухом дышат подследственные, воздух на воле другой. А в карцер я не осмелился зайти",- признался один из экскурсантов.

По окончании профилактического визита рассказать свои впечатления решилась Дамира Манкеева. По ее словам, несколько лет назад она приехала в СИЗО на аналогичную экскурсию. Директор четвертой школы Шымкента говорит, что находиться за колючей проволокой всегда страшно.

"Крайний раз я тут была четыре года назад. Тогда это было в первый раз, действительно были такие не самые приятные эмоции. Сейчас, во второй раз, эмоции были не лучше. Конечно, внутри ужас и страх оставался. Ну и даже коллеги шли, комментировали. У нас не было возможности все посмотреть, людей было много. Но, конечно, карцер дает не самые приятные эмоции",- поделилась директор №4 ОСШ имени Х. Досмухамедова Дамира Манкеева.

Алмас Кайыков на необычной экскурсии впервые. Директор 65-й школы признался, что эмоции у него зашкаливают. Госслужащий считает, что час в местах не столь отдаленных должен отбить желание брать взятки у любого.

"Мы увидели, в каких условиях держат подследственных. Человек, который понял суть экскурсии, поймет, что нельзя совершать коррупционные действия. Я понял, как прекрасно ощущать свободу. Эмоции у меня разные, ведь я видел своими глазами людей, у которых жизнь пошла наперекосяк. Меня поразило, как подследственные встречаются со своими родственниками, и небольшая комната, где 16 людей живут вместе. Думаю, экскурсия даст свои плоды",- считает директор школы №65 имени Ы. Алтынсарина Алмас Кайыков.

К слову, управление образования находится в карте коррупционных рисков Шымкента. Специалисты ведомства чаще других попадают под уголовное преследование. Только за последние пять лет возбуждено 44 коррупционных дела, к уголовной ответственности привлечены 16 должностных лиц, из них девять человек из руководящего состава. В ближайшее время сотрудники Антикора планируют провести экскурсию директорам дошкольных учреждений и детских садов Шымкента.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети