Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2022 16:16

Дистанционка в школах из-за ОРВИ: в Минпросвещения прокомментировали предложение

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве здравоохранения заявили, что казахстанские школьники могут перейти на дистанционное обучение в случае подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа. Однако Министерство просвещения не поддержало данное предложение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения заявили, что казахстанские школьники могут перейти на дистанционное обучение в случае подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа. Однако Министерство просвещения не поддержало данное предложение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля, согласно постановлению главного санитарного врача, подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа также может послужить причиной перехода школьников на дистанционное обучение.

"При регистрации заболевания ОРВИ учащихся от 20 до 30 процентов в одном классе от численности класса в течение одного инкубационного периода рекомендуется отмена кабинетной системы обучения в общеобразовательных организациях, запрещение приема новых детей в классы в течение десяти календарных дней. В случае вовлечения в эпидемический процесс больных ОРВИ с общим числом заболевших 30 процентов и более от численности класса в течение одного инкубационного периода осуществляется перевод учащихся на онлайн-обучение", - сообщили в комитете.

Как отметили санврачи, ранее школьники переходили на онлайн-обучение только из-за вспышек коронавируса. Грипп и ОРВИ впервые могут стать причиной перевода школьников на дистанционное обучение.

В Министерстве просвещения сообщили, что не согласны с предложением по переводу детей на онлайн-обучение в случаев вспышек ОРВИ в классах.

"В мире школы принято открывать первыми и закрывать последними. Об этом заявляли и представители ЮНИСЕФ. Мы считаем важным обеспечение полноценного качественного образования и благополучия детей. Министерство просвещения не поддерживает предложение по обучению в онлайн-режиме", - прокомментировали в ведомстве.

Ранее руководитель представителя Министерства здравоохранения Роза Кожапова сообщила, что с начала эпидемического сезона в Казахстане зарегистрировано 764 247 случаев ОРВИ.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети