Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2020 16:30

Дизайнеры рассказали об изменениях в школах Павлодара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сразу шесть павлодарских школ в этом году пережили тотальное преображение. Изменился внешний вид учебных заведений, и кардинально поменялись их интерьеры. В проектной команде говорят, что у больших перемен есть своя философия.


Сразу шесть павлодарских школ в этом году пережили тотальное преображение. Изменился внешний вид учебных заведений, и кардинально поменялись их интерьеры. В проектной команде говорят, что у больших перемен есть своя философия.

Как рассказывает глава проектной команды Олеся Аппазова, все изменения носят образовательный характер. Ребенок приходит в школу, чтобы исследовать, говорит дизайнер. Прежде чем начать проектировать модернизацию школ, эксперты провели фокус-группы и опросы среди школьников, их родителей и учителей. Таким образом, каждый элемент капитального ремонта и реконструкции школ – это ответ на пожелания и потребности тех, кто там учится и работает.

"У каждого помещения есть своя функция. Если мы говорим о холле, то его главная функция – это комфортное перемещение учеников от входа до класса. Главное фойе – это пограничная зона, где ребенок может отдохнуть, посидеть, провести время с друзьями. Здесь же родитель может подождать своего ребенка. Помимо этого, тут можно ознакомиться с информацией – она есть на стенах по всей школе", - объясняет Олеся Аппазова, находясь в фойе СШ № 28 и показывая стену с информацией о Султанмахмуте Торайгырове.

Пожалуй, самое любимое место детей – рекреационная зона. В каждой школе она выполнена в своем оригинальном стиле. Здесь на удобных пуфах дети могут пообщаться друг с другом или даже принять участие в неформальных занятиях. В рекреационных зонах установлены графитовые доски. Впрочем, они нужны не только для внеклассных уроков. На досках можно просто рисовать и писать. Особое внимание – библиотекам. Они стали яркими и, как говорит главный педагог области, удобными.

"Библиотека должна притягивать. Это не просто полки с книжками, это пространство, где ученик должен себя реализовать, и такое пространство создано. В библиотеках появились сцены, где дети могут собраться, выступать, спорить", - рассказал руководитель управления образования Динислам Болатханулы.

В спортивных залах теперь качественные и безопасные полы. Изменения также коснулись столовых, кабинетов, школьных раздевалок, учительских.

Капитальный ремонт в школах по единому современному концепту был начат по программе "Заманауи мектеп", которую инициировал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. В этом году преобразились шесть школ: гимназия-интернат имени Ибрая Алтынсарина, гимназия № 10 имени Абая, лицей № 8, школы № 28, № 34 и № 39. В течение пяти лет модернизируют более 80 учебных заведений.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети