Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2020 12:44

Для казахстанских кинотеатров могут сделать послабление

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Казахстане могут открыть кинотеатры с определенными ограничениями, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Ержан Байтанаев.


В Казахстане могут открыть кинотеатры с определенными ограничениями, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Ержан Байтанаев.

Продолжение

По его словам, комитетом рассматривается вопрос послабления для кинотеатров. Сейчас формируется несколько вариантов, которые могут быть реализованы в ближайшее время.

"В данный момент комитетом изучается и рассматривается этот вопрос. На ближайшем заседании Межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции будет предложено вновь запустить деятельность кинотеатров. Однако в залах не будет 100-процентная заполняемость. Также владельцы кинотеатров должны будут строго соблюдать санитарно-эпидемиологические меры. Мы будем предлагать на заседании, однако окончательное решение будет принято комиссией. Также хочу отметить, что решение о возобновлении будет приниматься с учетом складывающейся эпидситуации", - рассказал Байтанаев.

Кинотеатры Казахстана не откроются до Нового года?

Ранее владельцы кинотеатров заявили об уничтожении своего бизнеса. Пустующие несколько месяцев подряд залы почти привели их к банкротству, отмечают они. По информации Ассоциации владельцев кинотеатров Казахстана, они потеряли от 10 до 15 миллиардов тенге.

Предприниматели просят, чтобы им четко объяснили, когда, насколько и что им разрешат. И одобрят ли их работу вообще, учитывая вторую волну, которую сейчас прогнозируют. Так они хоть смогли бы понять, как им быть дальше.

На вопрос об открытии кинотеатров в Алматы ответил Бекшин

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщал, что сейчас рассматривается вопрос допуска зрителей в кинотеатры при 30-процентной заполняемости. Однако в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг объясняли, почему театры открыли, а кинотеатры - нет.

"В театрах можно проконтролировать зрителей, они просматриваются. Можно проследить, чтобы они оставались на своих местах. А в кинотеатрах выключают свет и после начала сеанса зал не контролируется, люди смогут свободно перемещаться, пересаживаться. Это риск. К тому же длительность одного действия в театре - 40-50 минут, а в кинотеатре фильм идет около двух часов", - говорили в комитете.

Минздрав ответил на вопрос об открытии кинотеатров

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети