Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2023 12:36

Для кого могут упразднить транспортный налог в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Транспортный налог в Казахстане могут упразднить, включив его в стоимость акциза на бензин. Об этом рассказал вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Транспортный налог в Казахстане могут упразднить, включив его в стоимость акциза на бензин. Об этом рассказал вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам вице-министра, этот вопрос сегодня обсуждается в рамках рассмотрения нового Налогового кодекса.

"Действительно, обсуждается вариант переноса транспортного налога в акциз на бензин. Но здесь нужно внимательно подходить, поэтому мы сделаем дифференцированно. Транспортный налог, в качестве обсуждения, предполагается упразднить для автомобилей с объемом двигателя до четырех литров либо до 3,5, сейчас проводим дополнительные расчеты. Мы собираем порядка 80 миллиардов тенге транспортного налога, порядка пяти миллионов тонн у нас потребление нефтепродуктов. Если поделить одно на другое, то получится, что если мы просто перенесем транспортный налог в акциз на бензин, то последний должен подорожать на 14 тенге, чтобы "забирать" этот налог", - отметил Амрин.

Вместе с тем, как отметил вице-министр, такой шаг приведет к снижению нагрузки на владельцев транспортных средств с большим объемом двигателя и к увеличению для владельцев малолитражек. В связи с чем обсуждаются и другие варианты.

"К примеру, возьмем машину с объемом двигателя 1,6 литра - небольшой Hyundai Accent - порядка 7 тысяч тенге транспортный налог годовой, и возьмем Lexus 570, где транспортный налог порядка 700 тысяч тенге. Соответственно, чтобы наездить транспортный налог, то у маленькой машины через бензин потребление будет намного больше. Если мы поднимем стоимость бензина на 14 тенге, то в течение года он наездит на 30 тысяч тенге транспортного налога. В то же время, если машина с большим двигателем и большим транспортным налогом, то через бензин она наездит порядка на 300-350 тысяч. Поэтому получается, что через этот перенос транспортного налога на бензин мы снижаем нагрузку на тех, у кого большие транспортные средства", - заметил чиновник.

Ранее мы писали о том, что транспортный налог могут упразднить в Казахстане из-за роста цен на ГСМ в 2025 году. Соответствующий документ появился на сайте открытых НПА.

Читайте также: Дополнительный налог собираются взимать с владельцев дорогих авто в Казахстане

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети