ДНК-тест на отцовство можно будет сделать до рождения ребёнка - Минюст

ПОДЕЛИТЬСЯ

ДНК-тест на отцовство можно будет сделать до рождения ребёнка - Минюст Иллюстративное фото:depositphotos.com

Директор Центра судебных экспертиз Министерства юстиции Бакытжан Байтилесов рассказал о новых возможностях в сфере экспертиз, которые планируют внедрить в стране, передаёт Tengrinews.kz.


Директор Центра судебных экспертиз Министерства юстиции Бакытжан Байтилесов рассказал о новых возможностях в сфере экспертиз, которые планируют внедрить в стране, передаёт Tengrinews.kz.

Об этом он сообщил в среду, 13 мая, на брифинге в службе центральных коммуникаций.

"Новое направление в сфере экспертизы - возможность определить, кто является отцом ребёнка, находящегося в утробе на седьмом месяце беременности. Для этого необходимо приобрести специальное оборудование", - пояснил он.

По его словам, это оборудование также позволит устанавливать внешность погибшего человека - черты лица, цвет глаз и волос - в случаях смерти в результате ДТП или насилия.

Ранее мы писали о том, что в научном мире обсуждают возможный запуск в 2026 году двух клинических исследований персонализированной терапии для детей с редкими наследственными заболеваниями. Этот подход связан с созданием препаратов, способных редактировать гены.

Корреспонденты TengriHealth поговорили с американским генетиком казахстанского происхождения, учёным с мировым именем Шухратом Миталиповым и попросили его рассказать, могут ли новые эксперименты, связанные с редактированием, стать прорывом в лечении тяжёлых заболеваний.

Читайте также: Сотни детей от одного донора? Какие риски ЭКО обсуждают в Казахстане

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.81   567.94   6.67 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +16
Актобе +13
Атырау +18
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +20
Кызылорда +19
П
Павлодар +20
Петропавловск +22
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +15
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети