Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2023 18:00

Три дня в Астане будут выступать военные оркестры из разных стран

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Пресс-служба Министерства обороны РК Фото: Пресс-служба Министерства обороны РК

Сегодня в столице Казахстана стартует І Международный военно-музыкальный фестиваль военных оркестров "Астана – мәдениет керуені", посвященный 25-летию Астаны. Чем порадуют гостей и жителей города военные музыканты из разных стран, рассказали организаторы фестиваля и его непосредственные участники, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня в столице Казахстана стартует І Международный военно-музыкальный фестиваль военных оркестров "Астана – мәдениет керуені", посвященный 25-летию Астаны. Чем порадуют гостей и жителей города военные музыканты из разных стран, рассказали организаторы фестиваля и его непосредственные участники, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил заместитель министра обороны Султан Камалетдинов, вопрос о проведении военно-музыкального фестиваля к юбилею Астаны прорабатывался по инициативе министра обороны Казахстана Руслана Жаксылыкова.

"Международный военно-музыкальный фестиваль проводится с целью развития дружественных взаимоотношений, укрепления международного культурного диалога, расширения мирных инициатив, повышения мастерства и профессионализма его участников", - сообщил замминистра Камалетдинов.

Всего в столицу Казахстан съехались около 500 военных музыкантов из Азербайджана, Индии, Китая, Пакистана (в качестве наблюдателей), России, Турции, Узбекистана и Японии. По словам начальника Национального военно-патриотического центра Армана Асенова, музыканты из этой страны добирались до Казахстана сутки с двумя пересадками.

"С японской делегацией мы полгода отрабатывали их выступление. Была настолько хорошая коллаборация, что инструменты им не пришлось с собой везти. Инструменты очень уникальные, единственный коллектив в Казахстане, у кого они есть – это Астана опера. Они их предоставили нашим гостям. У японской стороны будет очень большая и насыщенная программа", - рассказал Асенов.

Казахстан на фестивале представят такие сильнейшие военные музыкальные коллективы, как Центральный военный оркестр Вооруженных сил, Президентский оркестр Службы государственной охраны и Образцово-показательный оркестр Национальной гвардии.

В соответствии с мировой практикой программа фестиваля разделена на три дня. Сегодня, 6 июля, с 19:30 до 22:30 на сцене летнего амфитеатра на берегу Ишима состоится бенд-марафон, в ходе которого каждый оркестр представит свою 20-минутную программу.

В пятницу, 7 июля, с 20:00 до 21:00 на площади у монумента "Байтерек", в торговом центре "Хан шатыр" и у входа в Центральный парк, пройдет перфоманс-шоу с участием военных музыкантов.

Завершится фестиваль 8 июля грандиозным гала-концертом в ледовом дворце "Барыс арена". Гала-концерт начнется в 12:00. Вход на все мероприятия будет свободным.

"Всего в мире существуют 6 крупных военно-музыкальных фестивалей. Седьмой фестиваль, который открывается сегодня, - наш", - подчеркнул Арман Асенов.

Учитывая широкую географию участников, музыканты будут играть не только на традиционных, но и национальных инструментах. Военные оркестры исполнят как классические, так и современные эстрадные произведения. В том числе и казахстанские.

"Каждый коллектив привез нам в подарок по одному разученному произведению - это наши любимые казахстанские песни", - сообщил начальник Национального военно-патриотического центра.

Ранее сообщалось, что в Астане выступят военные оркестры восьми стран мира.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Материал предоставлен Министерством обороны Республики Казахстан
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети