Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2022 06:06

"До сих пор помним ту смену". Медики о январских событиях в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Очевидцы событий января 2022 года поделились воспоминаниями об алматинской трагедии с корреспондентом Tengrinews.kz.


Очевидцы событий января 2022 года поделились воспоминаниями об алматинской трагедии с корреспондентом Tengrinews.kz.

К годовщине трагических событий января 2022 года Tengrinews запускает серию материалов с очевидцами тех дней. В этой части материалов мы рассказываем о самоотверженных медиках, которые доставляли пострадавших в больницы и работали сутками, чтобы сохранить их жизни.

Фельдшер Виорел Садыков

"Нашу скорую остановили и заставили ехать к резиденции"

Фельдшер Виорел Садыков работает в скорой помощи уже 14 лет. В то утро 5 января он вышел на смену по графику в 8 утра. До 11 часов утра эта смена не отличалась от других. В 11.30 медики поняли, что что-то в городе происходит не так. Они ехали на вызов по Толе би в западном направлении, но натолкнулись на толпу людей, идущих по проезжей части, и вынуждены были объезжать этот участок через другие улицы и дворы. Виорел отмечает, что встреченные им на улице люди вели себя агрессивно, кто-то останавливал машину и требовал передать бинты. Затем ситуация резко ухудшилась. Фельдшер вспоминает, что ему и коллегам пришлось подбирать с улиц раненых, избитых, людей с ножевыми и огнестрельными ранениями.

"В шесть часов вечера примерно мы привезли пострадавшего в БСНП (больницу скорой неотложной помощи). Когда выходил из больницы, увидел, что ко мне бежит толпа, пятеро молодых людей с дубинками, с ломами, разъяренные, они что-то кричали. Я забежал в кабину, мы успели заблокировать передние двери. Они начали раскачивать машину, били, требовали, чтобы мы открыли двери. В итоге они зашли в салон машины через боковую дверь и приказали ехать "на резиденцию". Я до сих пор помню, как они кричали: "Езжайте на площадь, там наши пострадали"... У нас есть строгая инструкция, что в таких случаях делать. У всех бригад скорой помощи есть переносные рации, на которых есть тревожная кнопка. Действовали согласно инструкции, не стали с ними вступать в какую-то словесную перепалку, и поехали "на резиденцию". Приехав на площадь, увидели очень много народу, в основном молодежь. Патрульная машина была перевернута, там же находилась и инкассаторская машина, тоже перевернутая", - вспоминает медик.

Сгоревшая инкассаторская машина на площади / Фото Tengrinews.kz

По его словам, люди бесновались на площади, прыгали на машинах и били их дубинками. Погромщики, которые захватили скорую, вышли из нее, но один остался на ступеньке. Он кричал в толпу и просил принести пострадавших. Виорел вспоминает, что толпа отнеслась к ним очень агрессивно. Они подбежали к машине, вооруженные разными предметами - дубинками и ломами, и попытались вломиться в кабину.

"Мы не открывали двери, просто слышали через стекло, что они хотят. Пострадавших я там так и не увидел. Ни раненых, ни пострадавших. Они только били по машине, кричали: "Откройте дверь, откройте дверь". Для чего это им было - непонятно. Может быть, хотели нас избить и машину забрать. Не знаю, от чего была такая агрессия. Видимо, потому что мы оказывали помощь одинаково, что им, что военным и полицейским. В итоге мы им двери не открыли, потихоньку мы начали уезжать с этой площади. Они раскачивали машину, хотели перевернуть. Потом они начали бить по стеклам. Мы потихоньку уезжали, они перед нами выставили живой кордон, не давали нам проехать. Но все равно мы потихоньку-потихоньку выбрались, хотя в наше лобовое летели бутылки, кирпичи и все, что у них было. Лобовое покрылось трещинами, но выдержало. В итоге мы с площади уехали. Приехали на подстанцию мы примерно в начале восьмого, сообщили диспетчеру. И после этого у нас был приказ не выезжать. Не только у меня, но по всей скорой Алматы. И мы с того времени не выезжали. Следующая смена у меня была 9 января", - вспоминает Виорел Садыков.

Фото Reuters

Медик хорошо помнит, как выглядели люди, устраивавшие погромы на площади. По его словам, это была разъяренная молодежь, в основном азиатской внешности, кто-то с бородами, но некоторые и без. Все были вооружены битами, ломами, молотками, топорами. Взгляд у людей был очень агрессивный. Некоторые из них, по наблюдениям Виорела, разговаривали на непонятном языке.

"Те люди, которые подальше были на площади, там слышался более родной язык, а те, которые к нам бежали, которые нас хотели избить, они что-то кричали, какие-то у них звуки выходили, но что это, так никто и не разобрал. Те люди, которые мою бригаду захватили, они были рядом со мной через окошко, я их близко видел. Они не были пьяными, они были под действием других препаратов. Человек в полном здравии так не может себя вести. Был блеск в глазах, зрачки расширенные, гиперсаливация (обильное слюноотделение), кожный покров лица был ярко-красный. Я думаю, под действием чего-то они находились, но не алкоголя, это точно. И это был не адреналин, совсем другое. Больше похоже на воздействие наркотического препарата", - отметил фельдшер.

Нападение на машину скорой помощи. Кадр из архивного видео

"В машину пихали людей, а оказывалось, что они уже мертвы"

По словам медика, 5 января у них было много вызовов по пострадавшим и раненым в общественных местах. Они по возможности оказывали им помощь. Из воинской части на улице Масанчи они вывезли около 20 раненных бойцов, в основном с травмами головы и переломами конечностей.

"С огнестрельными травмами было много пострадавших, ножевые ранения. Один раз на станцию привезли труп гражданского лица, у него было ранение в область глазницы. У другого - множественные ранения в область спины, тоже гражданское лицо. У третьего - огнестрельные ранения брюшной полости. Их всех потом забрала полиция. У нас по пути останавливали машину и пихали людей, потом, как оказывалось, они были уже мертвыми, таких случаев было много. Если такое случается, мы сообщаем старшему дежурному врачу, диспетчеру. На тот момент не было куда везти труп, кроме нашей станции скорой помощи. Потом уже все оформляли, сообщали в 102 и описывали, как в машине труп оказался. Еще многие сами привозили людей на личных авто в больницы, на военных машинах привозили, потому что военнослужащих много пострадало. Когда мы приезжали в ЦГКБ или БСНП, видели, что очень много пострадавших в приемном покое, очень много раненых", - добавляет Виорел Садыков.

Фото Tengrinews.kz

Медик отметил, что 9 января ситуация уже стала намного спокойнее. На улицах был введен комендантский час. Сотрудники скорой снова работали по обычным вызовам, но они также выезжали в районные отделы полиции и оказывали помощь тем, кого доставляли туда с травмами после массовых беспорядков.

Виорел Садыков отметил, что с этих событий прошел уже год, но он до сих пор помнит ту смену 5 января как вчера. В тот день ему было страшно, что их машину перевернут, как ранее перевернули автомобиль инкассаторов и полицейские машины. На память о тех событиях у него даже сохранилась карта вызова. После произошедшего он не думает о смене профессии, так как мечтал об этой работе с детства.

Фото карты вызова бригады скорой, в которой работал Виорел Садыков

"Медики работали двое суток без отдыха и еды"

Даулет Чукманов работает травматологом в Центральной городской клинической больнице. События января этого года дались ему так тяжело, что он даже не хочет вспоминать об этих днях. С 4 по 9 января Чукманов вместе с коллегами находился на дежурстве в приемном покое, помогая сотням раненых, которых доставляли в больницу с улиц города.

"Первых раненых к нам начали привозить еще 4 января. В ночь с 4-го по 5-е привезли около 15 человек, это были полицейские и военнослужащие. У большей части были легкие ранения и травмы, и мы отпустили их домой после оказания помощи. На следующий день, 5 января, ситуация была другой. Привозили множество людей с травмами живота и грудной клетки, огнестрельными ранениями. Большая часть из них находились в тяжелом состоянии. Это были пострадавшие в ходе беспорядков. В основном это мужчины от 20 до 35 лет. Всего за этот день доставили 190 человек, некоторые из них, к сожалению, скончались", - рассказал врач.

Среди тех, кто доставлял раненых, было много мужчин, которые скрывали лица за масками или шапками. У медиков не было времени и возможности расспрашивать их о произошедшем и обстоятельствах, при которых пациенты получили травмы.

По словам травматолога, вечером 5 января скорая помощь уже не работала и раненых привозили на личных автомобилях сами участники митингов. Врачи сразу разделяли всех поступивших, сортируя их по степени тяжести. Многих после поступления тут же отправляли на операцию из-за экстренного состояния. Всего, по воспоминаниям врача, было сделано больше 60 операций. Еще 150 пострадавшим провели первичную хирургическую обработку ран в приемном покое. Часть из них госпитализировали, а других выписывали в тот же день.

"Всего у нас работало 5-7 бригад в приемном покое. Также подключали врачей из самой больницы. Тут же в отделении организовали операционную. Работали в основном мужчины, хотя среди медсестер и санитаров были женщины. Работали настолько напряженно, что нельзя было отдохнуть или поесть. Я сам провел на работе пять суток, а поесть смог только на вторые сутки 6 января. Так же и мои коллеги работали без отдыха, помогая всем пострадавшим, не важно, правоохранители это были или участники погромов", - рассказал Даулет Чукманов.

По словам травматолога, медики просто не могли вернуться домой со смены из-за большого количества поступающих пациентов и страха перед хаосом, который первые дни творился на улицах. Только 9 января многие смогли уйти с работы и вернуться к своим семьям.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети