Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2017 11:53

Дождевую воду будут собирать в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Для полива растений в столице будут создаваться специальные резервуары для сбора дождевой воды, передает Elorda.info со ссылкой на газету "Вечерняя Астана".


Для полива растений в столице будут создаваться специальные резервуары для сбора дождевой воды, передает Elorda.info со ссылкой на газету "Вечерняя Астана".

"Концепция водоотведения полностью пересматривается. В связи с отказом от полива из реки Есиль водоемы будут сохранены на своих местах. Вся дождевая вода будет собираться в специальных подземных резервуарах около частных строений. Несколько резервуаров уже имеется, практика будет продолжена", - сообщил директор НИПИ "Астанагенплан" Сарсембек Жунусов на заседании постоянной комиссии маслихата.

Он привел в пример улицу Бокейхана, на которой ранее постоянно наблюдался водостой. Сегодня, по его словам, вода здесь сохраняется в специальных водохранилищах и используется для полива.

"Внедряется проект очистных сооружений, которые будут работать по такому же принципу - сохранять воду для полива. Если помните, несколько лет назад мы не имели возможности разбивать большое количество газонов из-за нехватки воды для полива. Приходилось покрывать эти участки каменным покрытием. Теперь ситуация изменится в лучшую сторону", - рассказал представитель "Астанагенплана".

Заместитель акима Астаны Косман Айтмухаметов  дал поручение рассмотреть возможность восстановления ранее протекавших траншей и каналов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети