Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2024 15:03

Дожди и повышение уровня воды: в Казгидромете дали прогноз на ближайшие дни

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Казгидромете рассказали о погоде и штормовых предупреждениях на ближайшие дни, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казгидромете рассказали о погоде и штормовых предупреждениях на ближайшие дни, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным синоптиков, в Казахстане прогнозируют дожди и грозы.

"Северный и южный циклоны и связанные с ними атмосферные фронтальные разделы обусловят дожди с грозами на большей части Казахстана, в горных районах юга – сильный дождь, на севере страны в ночные часы прогнозируются осадки (преимущественно дождь). По Казахстану ожидаются туманы, усиление ветра", - рассказала на брифинге пресс-секретарь Казгидромета Алина Исмагулова.

За последние сутки выпущены штормовые гидрологические предупреждения. В Акмолинской области на гидропосту реки Есиль продолжается повышение уровня воды за 12 часов на 21 сантиметр. Вода превысила критическую отметку на 15 сантиметров, однако подтоплений не наблюдается. Ожидается дальнейшее повышение уровня воды и ее выход на пойму.

На гидрологическом посту Есиль Петропавловска отмечается повышение уровня воды за сутки на 144 сантиметра. На гидрологическом посту села Долматово вода за сутки выросла на 135 сантиметров.

"Ожидается дальнейшее повышение уровней воды за счет добегания талого стока и перелива через гребень плотины Сергеевского водохранилища", – добавила пресс-секретарь Казгидромета.

В связи с прогнозом сильных осадков 13 апреля в горных и предгорных районах области Жетысу ожидается формирование склонового стока и подъемы уровня воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления. Из-за потепления и неустойчивого состояния снега, а также осадков в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы, с 13 по 16 апреля сохраняется опасность схода снежных лавин.

В Костанайской области в связи с прогнозом осадков в виде дождя с 13 по 17 апреля, а также добеганием талого стока с балок и полей выше по течению, сохраняется угроза повышения уровня воды на реках севера и северо-востока области. Возможно превышение критических отметок с выходом воды на пойменные участки.

Читайте также: Сильные дожди зальют Казахстан

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети