Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2020 10:46

Дожди в Казахстане побили 20-летний рекорд

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В августе в Казахстане было установлено несколько рекордов по осадкам, об этом корреспонденту Tengrinews.kz  рассказали в "Казгидромете".


В августе в Казахстане было установлено несколько рекордов по осадкам, об этом корреспонденту Tengrinews.kz  рассказали в "Казгидромете".

В один-четыре раза больше нормы осадков выпало на северо-западе, западе и юге Казахстана, сообщили синоптики. К примеру, за ночь 6 августа на метеостанции Актау Мангистауской области выпало 66 миллиметров, что превысило месячную норму в 11 раз (норма за месяц - шесть миллиметров). Этот показатель стал рекордным за всю историю наблюдений.

Кроме того, по данным "Казгидромета", в Кызылординской области на метеостанции Шиели 1 августа выпало 17 миллиметров при месячной норме два миллиметра, то есть выпало восемь месячных норм, что для данной станции явилось рекордом за весь ряд метеонаблюдений.

"На метеостанции Казыгурт Туркестанской области 26 августа выпало 15 миллиметров при месячной норме четыре миллиметра, а это почти четыре месячные нормы. Подобных случаев немного, почти 20 лет назад в 2001 году на этой метеостанции было зафиксировано 14 миллиметров", - прокомментировали в "Казгидромете".

Что касается рекордов жары, то в августе 2020 года температура воздуха в большинстве областей Казахстана была в пределах климатической нормы. В северной части Казахстана, а также в отдельных районах центра, востока и юго-востока страны температура в августе была выше нормы на 1-3 градуса.  А местами на западе и юго-западе страны (Атырауская, Западно-Казахстанская, Мангистауская области) ниже нормы на 1-2 градуса.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети