Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2021 17:40

Документы на "Болашак" начнут принимать с 4 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Прием документов на присуждение образовательной стипендии по программе "Болашак" начнется с 4 мая. Об этом сообщил вице-министр образовании и науки Мирас Дауленов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прием документов на присуждение образовательной стипендии по программе "Болашак" начнется с 4 мая. Об этом сообщил вице-министр образовании и науки Мирас Дауленов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уже 4 мая планируется начать прием документов на конкурс для присуждения международной стипендии "Болашак". Прием будет осуществляться до 27 октября 2021 года. В отличие от приемов в прошлые годы, теперь прием будет вестись целый год. Основная подготовительная работа уже проведена, присуждение стипендии в этом году будет в три этапа: в июне, августе и ноябре", - пояснил Мирас Дауленов на онлайн-брифинге СЦК.

Стипендии будут распределены пропорционально по трем присуждениям. Все поступающие в магистратуру и докторантуру должны будут самостоятельно поступить в зарубежный вуз, который указан в списке программы "Болашак". После этого можно будет подавать документы для присуждения международной стипендии.

"Буквально несколько дней назад комиссия в области образования и науки рассмотрела проект перечня специальностей на 2021 год, и он был утвержден. Проект подготовлен на основе потребности рынка труда и построен по итогам тщательного анализа о том, какие специалисты нам необходимы в будущем. Это вирусология, робототехника, специалисты с креативной экономикой. Различные специальности на стыке наук.

В этом году особое внимание на биологов, биотехнологов, а также на специалистов в области вакцинологии. Важное отличие среди семи блоков приоритетных специальностей, отдельно хотелось бы выделить инновации и новые технологии", - сказал Мирас Дауленов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети