Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2023 16:33

Должны ли госслужащие публично отчитываться о доходах

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве финансов ответили, должны ли высокопоставленные госслужащие публично отчитываться о доходах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве финансов ответили, должны ли высокопоставленные госслужащие публично отчитываться о доходах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК журналист спросила, должны ли чиновники публично декларировать свои доходы и когда это может произойти.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Данияр Жаналинов ответил, что за 2022 год и с начала 2023 года отчитываются все государственные служащие и их супруги.

"Да, ранее было принято решение о том, что они должны публиковать декларацию о своих доходах. Это политические служащие, служащие корпуса "А", депутаты и так далее, там есть соответствующий ряд, но данная норма была приостановлена до января 2025 года. Пока сейчас вопрос по данному направлению открыт. Но если никаких изменений не будет внесено, то ряд этих госслужащих должен будет публиковать на всеобщее обозрение свои декларации с 1 января 2025 года", - сказал Жаналинов.

Кто и как обязан сдавать обязательную декларацию в 2023 году

В прошлом году в Комитете государственных доходов сообщили, что налоговая задолженность образовалась у государственных служащих и приравненных к ним лиц из-за ошибочного заполнения декларации.

В 2023 году анализ первого этапа деклараций показал, что деньги госслужащие хранят преимущественно в Сингапуре, а недвижимость любят приобретать в России. В Сингапуре казахстанские чиновники хранили 950 миллионов тенге.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети