Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2016 11:43

Дольщики смогут отслеживать ход строительства с помощью нового сайта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта мосдольщик.рф Фото с сайта мосдольщик.рф

В Казахстане будет создан сайт для правовой поддержки дольщиков, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Принцип работы нового интернет-ресурса пояснил директор департамента развития инфраструктуры экономики МНЭ РК  Жазылбек Улан.


В Казахстане будет создан сайт для правовой поддержки дольщиков, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Принцип работы нового интернет-ресурса пояснил директор департамента развития инфраструктуры экономики МНЭ РК  Жазылбек Улан.

Он сообщил, что с помощью нового интернет-ресурса казахстанцы смогут получать правовую поддержку в сфере долевого строительства и будут владеть информацией по строящимся объектам в разрезе регионов. На сайте будет размещаться необходимая информация, которая поможет защитить дольщиков и поможет им сделать правильный выбор.

"На сайте будет размещаться вся информация. Информация о проектно-сметной документации, сколько стоит проект, продолжительность строительства объекта. Будет включаться информация о площадях, этажности объектов, фасадов. Вся информация будет обновляться ежемесячно, не реже одного раза в месяц, с предоставлением фотоотчета, чтобы жители, дольщики знали о состоянии и ходе строительства объекта", - сообщил в ходе брифинга в СЦК Жазылбек Улан. 

Он отметил, что в Казахстане дополнительно разрабатывается тематический сайт, на котором также будет публиковаться информация не только о ходе строительства, но и правовая информация, чтобы дольщики могли заполнить свои пробелы в юридической грамотности.

"Я думаю, что этого достаточно, чтобы люди были в курсе происходящих событий в ходе строительства", - добавил он.  

10 октября в Казахстане вступил в силу новый закон "О долевом участии в жилищном строительстве", который направлен на усиление гарантий для населения при участии в долевом строительстве. С вступлением в силу закона ужесточится контроль за привлечением денег дольщиков и выдачи разрешения на привлечение денег. Предусмотрено три способа получения разрешения для привлечения денег дольщиков, а именно получение гарантии Фонда гарантирования, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома.

В каждом случае с дольщиком должен заключаться типовой договор долевого участия в жилищном строительстве. При этом дольщики вправе ознакомиться с разрешительными документами застройщиков. Кроме того, в каждом из указанных способов привлечения средств дольщиков, к застройщику и уполномоченной компании (юридическое лицо, принадлежащее застройщику и осуществляющее деятельность по обеспечению долевого строительства жилого дома и реализации долей в жилом доме) ставятся высокие квалификационные требования. Опыт на рынке строительства должен составлять не менее трех лет, общий объем возведенных зданий не менее девяти тысяч квадратных метров, наличие земельного участка на праве собственности или землепользования без обременения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети