Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2022 01:37

Дом Байтурсынова снесли после неудачи при реставрации в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:wikipedia.org Фото:wikipedia.org

Отчий дом Ахмета Байтурсынова снесли в Костанайской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на  "Хабар 24".


Отчий дом Ахмета Байтурсынова снесли в Костанайской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на  "Хабар 24".

В год стопятидесятилетия народного просветителя саманное жилье решили отреставрировать. На месте старого фундамента подрядчик начал возводить стены из песчаных блоков. Они оказались некачественными. Постройку решили сравнять с землей. Местные жители не понимают, почему до основания уничтожили культурный объект.

Это все, что осталось от дома Ахмета Байтурсынова. 

Объект из сакральной карты региона снесли месяц назад. У строителей не получилось сохранить даже оригинальный фундамент, говорится в сюжете. 

Так дом Ахмета Байтурсынова выглядел до того, как началась реставрация. Тринадцать лет назад его на месте старого фундамента построили местные жители. Они же следили за состоянием: белили, красили и латали крышу.

Теперь остались только кирпичи и следы от тяжелой техники.

"Кому это было нужно и почему это сделали? Не знаем. Земли вокруг хватает. Нужно было оставить дом Ахмета таким, какой он был. А рядом уже строить новый, в котором музей будет. Теперь весь народ лишился уникального памятника", - негодует Жаксыбек Абдысалык, житель села Ахмет Байтурсынулы.

По данным телеканала, на реконструкцию дома Байтурсынова бюджет выделил 22 миллиона тенге. Но стройку остановили. Материал, с которым работал алматинский подрядчик, забраковали.

"Подрядчик взялся реставрировать постройку и не справился. Блоки, из которых возводили стены, просто рассыпались в руках. В итоге дом разрушили вместе с основанием. Мы до сих пор не можем прийти в себя", - говорит житель села Акколь Кадыржан Бурбайулы.

По словам чиновников, снести дом местные жители просили сами. Об этом неоднократно говорили на сходах.

"Жители двух сел поднимали вопрос о том, что дом находится в аварийном состоянии. Обращались в районный и областной акиматы. Поэтому приняли такое решение", - ответил аким села Ахмет Байтурсынулы Нурсултан Байдильдин.

Жилье будут перестраивать. Акимат района ищет нового подрядчика. Стоимость проекта увеличилась до тридцати семи миллионов тенге. 

"Двадцатого июня объявим конкурс. Через месяц определится подрядчик. В августе начнем строительство. Юбилейные мероприятия запланированы на сентябрь. До этого времени сдадим объект. Здесь будет современный дом–музей", -  рассказал руководитель отдела строительства Джангельдинского района Адильбек Имангалиев.

Пока чиновники определяются с подрядчиком, местные жители завершают строительство мавзолея на въезде в родное село Ахмета Байтурсынова. Сельчане собрали 10 миллионов тенге и возводят памятник своими силами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети