Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2023 20:44

Без дороги остались сельчане после весенних паводков в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото и видео предоставлены ОО "Әділдік жолы" Фото и видео предоставлены ОО "Әділдік жолы"

В Кызылординской области не торопятся устранять последствия весенних паводков, в результате чего страдают жители сел. Восстановить все власти обещают в ближайшее время, но местные жители пока не видят никаких изменений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кызылординской области не торопятся устранять последствия весенних паводков, в результате чего страдают жители сел. Восстановить все власти обещают в ближайшее время, но местные жители пока не видят никаких изменений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сырдарья вышла из берегов и размыла асфальтовое покрытие автомобильной дороги областного значения "Жалагаш - Жосалы" еще 7 марта. В связи с чем она была временно закрыта. Эта дорога соединяет два населенных пункта: Далдабай и Кызылтам.

Прошло уже три месяца, но последствия природной стихии до сих пор не устранены, более того, представляют большую опасность для граждан.

Руководитель филиала общественного объединения "Әділдік жолы" Ляззат Бактибаева сказала, что дорога не закрыта, несмотря на опасность, так как там не установлены специальные знаки.

"Из-за того что на карте не нанесена разметка, Google Maps автоматически предоставляет пассажирам кратчайший путь, в результате чего известны случаи ДТП с участием иностранных граждан. Кроме того, дорога в объезд затратна, а прямая дорога опасна для жизни. К примеру, жителям села Кызылтам необходимо проехать 30 километров до поселка Кармакшы, до Кызылорды - 165 километров, хотя по автомобильной дороге напрямую ехать 117 километров, а жителям аула Далдабай нужно преодолевать 35 километров до Жалагаша и лишние 50 километров до поселка Кармакшы (Далдабай - Кармакшы - 40 километров. - Прим.). Наверное, чиновники не против ездить по объездной дороге за государственный счет на служебном транспорте, а простому народу сильно бьет по карману", - рассказала Бактибаева.

В областном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог отметили, что для обеспечения своевременного транспортного сообщения жителей придорожного населенного пункта акимат Кызылординской области выделил средства из резерва на чрезвычайные ситуации.

"В целях обеспечения безопасности пассажиров 10 марта объявлено чрезвычайное положение природного характера, временно закрыта автомобильная дорога (43 километра от поселка Жосалы, 27 километров от поселка Жалагаш, между населенными пунктами Далдабай и Кызылтам. - Прим.). 4 апреля на разработку и экспертизу проектно-сметной документации на капитальный ремонт участков, разрушенных паводком, из резерва выделено 9,9 миллиона тенге. Сейчас из чрезвычайного резерва акимата области готовится проект постановления на выделение 213,5 миллиона тенге на капитальный ремонт данной дороги", - сказали в ведомстве.

В Кармакшинском районном отделе полиции отметили, что мост, расположенный на трассе Кармакши - Жалагаш областного значения (между селом Кызылтам и населенным пунктом Далдабай), разрушен в результате паводка и имеет соответствующие дорожные знаки.

"В настоящее время установлено, что эти знаки упали от ветра, сейчас ведутся восстановительные работы", - добавили в полиции.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети