Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2017 13:51

Дорогие машины чиновников выглядят вызывающе на фоне автопарка скорой помощи - депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Увлечение чиновников дорогостоящими иномарками выглядит вызывающе на фоне критического состояния автопарка служб ЧС и скорой медпомощи. Об этом заявил депутат Мажилиса Кенес Абсаттиров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Увлечение чиновников дорогостоящими иномарками выглядит вызывающе на фоне критического состояния автопарка служб ЧС и скорой медпомощи. Об этом заявил депутат Мажилиса Кенес Абсаттиров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Госорганы по-прежнему продолжают шиковать за счет своих сограждан, обновляя автопарк иномарками, выпуск аналогичных классов которых налажен в Казахстане. Только по итогам девяти месяцев текущего года чиновниками приобретено свыше 500 дорогих авто иностранного производства на сумму более шести миллиардов тенге", - сообщил Абсаттиров в депутатском запросе на имя премьер-министра РК. 

Он обратил внимание на разброс цен для одинаковых по классу и марке автомобилей.

"К примеру, цена на Toyota Camry, предусмотренная Алматинским онкологическим центром, составляет 7,5 миллиона тенге. В то же время аппараты акимов Таласского, Сарысуского, Мекренского районов Жамбылской области готовы выложить за такую же модель от 12 до 14 миллионов тенге. А аппарат акима Талдыкоргана на приобретение аналогичного автомобиля запланировал более 23 миллионов тенге, увеличив стоимость сразу в три раза", - перечислил депутат. 

"Такая же картина с милым сердцу чиновника автомобилем Toyota Land Cruiser 200. Здесь разброс цен составляет более пяти миллионов тенге за автомобиль: аппарат акима Павлодара на приобретение автомобиля такой модели закладывает 20 миллионов тенге, а аппарат акима Аулиекольского района Костанайской области - 25 миллионов 125 тысяч тенге. Имеются и другие примеры. Мы уже заявляли о несостоятельности отговорок о якобы неудовлетворительном качестве техники казахстанской сборки ввиду отсутствия на них рекламации со стороны госорганов", - отметил Абсаттиров. 

Теперь, по его словам, отдельные чиновники оправдывают приобретение дорогих иномарок "ужасным состоянием дорог", за качественное строительство и содержание которых эти госорганы и отвечают.

"Увлечение чиновников дорогостоящими иномарками выглядит особенно вызывающе на фоне критического состояния автопарка служб ЧС и скорой медпомощи, где, как выяснилось, числится спецтранспорт 1970-1990-х годов выпуска", - заявил депутат. 

Абсаттиров от лица партии "Ак жол" обратился к премьер-министру и попросил предоставить информацию о сроках внедрения стандартов по классу автомобиля для каждой категории госслужащих, а также о принимаемых мерах к руководителям госорганов, игнорирующим поручения Президента по экономии бюджетных средств и инициированной им акции "Покупай казахстанское". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети