Досаев назвал регионы с самой большой инфляцией

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Досаев назвал регионы с самой большой инфляцией Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Названы регионы Казахстана с самой большой инфляцией. Глава Национального банка Ерболат Досаев на заседании правительства сообщил, что годовая инфляция в январе замедлилась до 7,4 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Названы регионы Казахстана с самой большой инфляцией. Глава Национального банка Ерболат Досаев на заседании правительства сообщил, что годовая инфляция в январе замедлилась до 7,4 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Наибольший вклад в общий рост цен продолжает вносить продовольственная инфляция. Годовой рост цен на продовольственные товары ускорился с 11,3 процента в декабре 2020 года до 11,4 процента в январе 2021 года.

"В региональном разрезе инфляция имеет значительные диспропорции. В Мангистауской области - 8,7 процента - она превысила республиканский уровень, в Карагандинской области - 7,8 процента, в Нур-Султане - 7,8 процента.

Продовольственная инфляция выше 12 процентов фиксируется в Карагандинской (12,7), Атырауской (12,2), Павлодарской (12,1) областях при общереспубликанском уровне 11,4", - рассказал Досаев.

По непродовольственной инфляции, по его словам, снова лидирует Мангистауская область с 6,9 при 5,3 по стране. Инфляция платных услуг выше 5 процентов зафиксирована в Мангистауской области (6,6), Нур-Султане (5,3), Актюбинской области (5,2) при общереспубликанской инфляции в 4,1 процента.

"В связи с ускорением продовольственной инфляции с ноября 2020 года правительству и акиматам необходимо обратить особое внимание на рост цен наиболее чувствительных продуктов питания: растительное масло, сахар, яйца", - указал Досаев.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +16
Актау +19
Актобе +13
Атырау +16
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +15
Кызылорда +12
П
Павлодар +13
Петропавловск +16
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +11
Тараз +17
Туркестан +13
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети