Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2023 10:51

Досаев предложил увеличить бюджет Алматы на 265,4 миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Ерболат Досаев предложил увеличить бюджет Алматы на 265,4 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Уточнение бюджета города Алматы на 2023 год вынесено на рассмотрение маслихата Алматы.


Аким Алматы Ерболат Досаев предложил увеличить бюджет Алматы на 265,4 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Уточнение бюджета города Алматы на 2023 год вынесено на рассмотрение маслихата Алматы.

"Бюджет города на 2023-2025 годы был сформирован на базе основных приоритетов Программы развития города Алматы. Основой уточнения бюджета стало динамичное развитие экономики в I квартале текущего года. Краткосрочный экономический индикатор вырос на 23,9 процента. Драйверами роста экономики стали отрасли торговли (+29,4 процента), обрабатывающей промышленности (+24,5 процента), транспорта (+21,8 процента). Развитие экономики сопровождалось ростом поступлений в госбюджет на 32,1 процента. Представленное вам уточнение бюджета на сумму 265,4 миллиарда тенге проводится за счет формирования дополнительных доходов за I квартал текущего года, внутреннего перераспределения бюджетных средств и свободных остатков прошлого года", - сказал Досаев, выступая перед депутатами маслихата Алматы.

Сообщается, что дополнительные средства в основном будут направлены на формирование транспортной инфраструктуры, модернизацию инфраструктуры ЖКХ, социальное обеспечение, развитие образования и здравоохранения, благоустройство и озеленение города.

"С 1 апреля текущего года с городского уровня районным акиматам переданы дополнительно 15 функций. При этом в рамках проводимой децентрализации полномочий и с учетом нынешнего уточнения бюджеты 8 районных акиматов на 2023 год увеличатся в 2,7 раза с 60,4 до 164,5 миллиарда тенге. Кроме того, штатные численности районных акиматов увеличены на 152 единицы, из них новые - 56, переведены из городских управлений - 96. Благодаря данным мерам в районных акиматах появятся новые возможности и дополнительные финансовые ресурсы, улучшится скорость и качество принятия решений и повысится ответственность акимов районов перед населением", - отметил Ерболат Досаев.

Проект уточнения бюджета Алматы был принят единогласно депутатами маслихата Алматы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети