Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2022 10:52

Досаев представил проект приоритетов плана развития Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Аким Алматы Ерболат Досаев представил на обсуждение проект основных приоритетов плана развития города, передает Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев представил на обсуждение проект основных приоритетов плана развития города, передает Tengrinews.kz.

Документ отражает краткосрочные и среднесрочные приоритеты развития города с учетом накопленных вопросов, международного опыта, результатов социологических исследований, исторической роли Алматы, его статуса, экономического потенциала и текущей оценки ситуации.

Содержание документа ляжет в основу Плана развития Алматы до 2025 года и его среднесрочных перспектив до 2030 года, а также будет использовано при доработке и принятии Генерального плана Алматы до 2040 года, Комплексного плана развития Алматинской агломерации до 2030 года.

Проект состоит из семи разделов: "Комфортная городская среда", "Устойчивый экономический рост", "Управляемая урбанизация", "Социальная устойчивость и стабильность", "Зеленый Алматы", "Смарт-сити", "Безопасный город".

Отмечается, что реализация заложенных в документе инициатив даст возможность достичь гармоничного комплексного развития города, главной целью которого является создание комфортной, инклюзивной и безопасной городской среды.

В разработке документа участвовали более 40 независимых экспертов из различных сфер деятельности, в том числе экономисты, урбанисты, экологи, градостроители, специалисты в сфере информационных технологий, общественные деятели, предприниматели и другие.

"Мы обсуждали будущее развитие города с активистами и экспертами в различных сферах, проанализировали тысячи обращений наших жителей, изучили состояние всех сфер жизни города. Это наши предложения, над которыми работали более 40 независимых экспертов - жителей нашего города, которые знают и любят Алматы, желают его преображения, дальнейшего развития и качественного роста.

Мы стремились представить вам основные приоритеты плана развития города Алматы, в котором обозначены конкретные и осязаемые для алматинцев результаты. Наша главная цель - это качественное повышение уровня жизни всех жителей нашего мегаполиса. Сегодня вам подробно представлены пути и перспективы развития Алматы до 2030 года с учетом реалий текущей ситуации и предстоящих вызовов", - говорится в обращении Ерболата Досаева.

Проект документа опубликован на сайте Центра развития Алматы. Принять участие в обсуждении может каждый житель города, оставив комментарии к каждому из семи разделов. Полученные данные будут обработаны и использованы в агрегированном виде при обсуждении и доработке "Основных приоритетов Плана развития Алматы до 2025 года и его среднесрочных перспектив". На сайте также предусмотрена возможность поделиться ссылкой на документ в социальных сетях и в мессенджерах.

Документ будет находиться на публичном обсуждении до 1 июля 2022 года.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети