Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2022 13:05

Досудебное расследование начато в отношении руководства "Казфосфата"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/kazphosphate Фото:instagram.com/kazphosphate

Досудебное расследование начато в отношении руководства "Казфосфата". Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Досудебное расследование начато в отношении руководства "Казфосфата". Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, уголовное дело было зарегистрировано 13 июля Департаментом экономических расследований по Жамбылской области. Расследование начали на основании заключения Департамента по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области.

"Начато досудебное расследование по статье 221 Уголовного кодекса в отношении руководства ТОО "Казфосфат" по факту злоупотребления монопольным положением в целях извлечения для себя незаконного дохода путем установления и поддержания высоких цен при реализации "аммофоса", - сообщили в АФМ.

Отметим, что информация о руководстве ТОО "Казфосфат" на официальном сайте предприятия отсутствует.

В пресс-службе компании сообщили, что сайт находится на текущей реконструкции. "После завершения всех работ сайт будет работать в обновленном варианте", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства рассказал о незаконном доходе "Казфосфата". По его словам, ТОО "Казфосфат" продавало значительные объемы удобрений аффилированной компании (ТОО KAZ Chemicals Trading House), которая добавляла до 30 процентов торговой наценки. Данную ситуацию удалось исправить мерами антимонопольного реагирования.

Добавим, что 11 июля Тараз накрыло едким туманом из-за выброса газа на заводе "Казфосфат".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети