Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2023 06:57

Драка и попытка пройти к пилотам: за что казахстанцы попали в черные списки авиакомпаний

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Авиационной администрации Казахстана рассказали, за что казахстанцев вносили в черный список авиакомпаний в 2023 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Авиационной администрации Казахстана рассказали, за что казахстанцев вносили в черный список авиакомпаний в 2023 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос Tengrinews.kz, в Авиационной администрации сообщили, что с момента вступления в силу поправки в закон "Об использовании воздушного пространства Казахстана и деятельности авиации" о "Реестре лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена" два пассажира были включены в данный реестр по рейсам авиакомпании Air Astana.

"Air Astana включила в реестр одного пассажира за применение физической силы по отношению к бортпроводнику. При этом имело место попытка проникновения в пилотскую кабину. Второго пассажира также включили в реестр за применение физической силы к бортпроводнику", - сообщили в администрации.

Сообщается, что по данным авиакомпании Air Astana в 2023 году 525 пассажиров привлекли к административной ответственности за курение на борту воздушного судна. Наиболее частое нарушение требований безопасности полетов - курение в самолете.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

"Согласно предоставленной аэропортами информации, в текущем году при проведении предполетного досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа выявлены следующие предметы, запрещенные к перевозке:

  • колюще-режущие предметы (ножницы, ножи, маникюрные наборы), ограниченные к перевозке в салоне воздушного судна, но допускаемые к провозу в зарегистрированном багаже пассажира - более 16 тысяч единиц;
  • боеприпасы – более 200 штук;
  • холодное оружие – более 300 единиц;
  • факты, связанные с ложными сообщениями о заложенных взрывных устройствах в здании аэровокзала, багаже и ручной клади пассажира – более 60 сообщений;
  • сжатые сжиженные и токсические вещества (газы) – более 500 штук;
  • предметы, имитирующие огнестрельное оружие, и другие виды оружия – более 2000 штук", - рассказали в ведомстве.

На вопрос о том, сколько казахстанцев внесены в черный список зарубежных авиакомпаний и за какие нарушения, в ведомстве ответили, что не могут предоставить информацию, так как иностранные авиакомпании не предоставляют авиационным властям Казахстана персональные данные о пассажирах, внесенных в свой реестр.

Ранее в департаменте полиции на транспорте МВД озвучили данные о нарушениях казахстанцев за 2023 год при перелетах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети