Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2023 01:56

Древние карты Казахского государства показали на выставке

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В Усть-Каменогорске ко Дню Республики открылась выставка, где представлены древние карты, на которых изображено Казахское государство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


В Усть-Каменогорске ко Дню Республики открылась выставка, где представлены древние карты, на которых изображено Казахское государство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Коллекцию географических артефактов со всего мира собрал ученый Мухит Ардагер Сыдыкназаров. В экспозиции больше 30 копий карт, составленных в период с XVI по XIX век. Их оригиналы хранятся в государственных архивах Европы и Америки.

К примеру, зрители могут увидеть карту 1648 года, выпущенную в Нидерландах, или американский вариант 1849 года. Но особое место в экспозиции занимают карты мира, сделанные во Франции в 1530 году и в Англии в 1562-м.

На каждом из экспонатов четко видны границы Казахского государства. Это показывает, насколько далеко в глубь веков уходит история нашей страны, говорят посетители выставки. Представлена там и информация о первой женщине-казашке Ару Султан, ставшей послом. Только в день открытия экспозиции на древние карты пришли посмотреть больше 200 человек. Выставка продлится еще в течение двух недель.

"Здесь хочу отметить самую главную карту, которая находится возле нас. Здесь показан быт казахов, это XV-XVI века. Данная карта богато иллюстрирована. Во время правления хана Хакканазара была первая женщина, посол Ару Султан, по ее рассказам данная карта была сделана", - поведал руководитель отдела молодежного ресурсного центра Усть-Каменогорска Алмас Жакишев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети