Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2023 01:30

Друг ранее убитого в Алматинской области школьника покончил с собой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Село Саты. Фото ©Улан Алимбек Село Саты. Фото ©Улан Алимбек

В Алматинской области расследуют убийство и самоубийство подростков. 11 апреля тут погиб десятиклассник. Теперь населенный пункт потрясла еще одна трагедия - приятель погибшего свел счеты с жизнью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


В Алматинской области расследуют убийство и самоубийство подростков. 11 апреля тут погиб десятиклассник. Теперь населенный пункт потрясла еще одна трагедия - приятель погибшего свел счеты с жизнью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Село Саты, что в 300 километрах от Алматы, сейчас под пристальным вниманием. Именно здесь одна за другой случились две трагедии. 11 апреля тут погиб школьник Мирас. В его смерти подозревают 17-летнего односельчанина. Спустя два дня счеты с жизнью свел одноклассник Мираса Дастан. Школьник повесился в сарае. В предсмертной записке он написал, что отправляется к другу.

В смерти Дастана родные парня обвиняют того же подростка, который подозревается в убийстве Мираса. Он, утверждают родственники, держал в страхе всю школу.

"Я уверен, к смерти моего брата причастен этот подросток. Мы требуем наказать виновного. Мы пойдем до конца. Просто так мы не оставим смерть Дастана", - сказал Нурсултан Байтурсын, брат.

Тем временем родные погибшего Мираса вспоминают день трагедии, который привел к смерти мальчика и суициду его одноклассника.

"Друзья Мираса говорят, 11-классник собрал учащихся девятых и десятых классов. Они даже выстроились в один ряд. Первого избил, потом очередь дошла до Мираса, но после удара в область груди он упал", - рассказывает Айбар Айткулов, родственник.

Друзья Мираса утверждают, что юноша преследовал их несколько дней. Поводом для конфликта мог стать насвай, который у хулигана нашла учительница. Парень якобы захотел проучить подростков помладше за то, что они на него пожаловались.

"Бакыт Алишер первым ударил Дастана, потом Али, следом Мираса. У Мираса как будто начались судороги, и он упал. Мы вытащили Мираса из реки и начали делать искусственное дыхание и массаж сердца. Когда мы позвали родителей, Алишер сбежал", - рассказывают школьники.

Подростка экстренно доставили в больницу. Врачи уже ничего не смогли сделать, мальчик скончался.

Директор школы говорит, дедовщины среди учащихся раньше замечено не было.

"Конфликт случился неожиданно. Дети стояли в один ряд. Алишер Бакыт поочередно избил каждого. 11-классник сказал, что эти подростки по-другому не понимают. Ранее мы не замечали разногласий среди школьников. Прогулов не было, успеваемость была хорошая. И деньги в нашей школе старшеклассники не собирают", - говорит Базаралы Момбеков, директор школы-лицея имени А. Туркебаева.

После смерти подростков полицейские начали расследование по двум статьям: "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "Доведение до самоубийства".

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали 17-летнего подозреваемого. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия с назначением судебно-медицинской экспертизы", - комментирует Ернар Сайдильдин, официальный представитель ДП Алматинской области.

Предполагаемому преступнику может грозить до 12 лет тюрьмы. Причастен ли он к смерти второго подростка, еще предстоит выяснить.

Ранее полицейские задержали школьника по подозрению в убийстве девушки в Туркестанской области.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети