Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2022 14:47

Что думают в правительстве о финансовой грамотности казахстанцев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева спросили о финансовой грамотности казахстанцев и высокой закредитованности населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева спросили о финансовой грамотности казахстанцев и высокой закредитованности населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

14 декабря в Мажилисе обсуждался проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан". В данном документе предлагается ввести три вида процедуры банкротства.

В кулуарах Мажилиса журналисты спросили заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева о долгах казахстанцев перед банками.

"В целом экономическая ситуация такая. Здесь нечего скрывать. Кто свою болезнь скрывает, тот быстро умирает. Необходимо поднимать экономику, вести борьбу с инфляцией, это комплексный вопрос", - сказал Жамаубаев.

Отвечая на вопросы журналистов, министр высказался о финансовой грамотности казахстанцев.

"Это комплексный вопрос. Финансовая грамотность начинается с малых лет. Например, родители отправляют ребенка за хлебом и продуктами, учат считать сдачу, мелочь… Мы не можем бороться только с последствиями, каждый человек должен уметь жить по средствам. От того, что он погрязнет в кредитах, его возможности не увеличатся", - сказал он.

Зампремьера отметил, что основная цель законопроекта – не допустить нагрузки на должника со стороны банков, микрокредитных организаций и коллекторов.

"С момента подачи на банкротство эти процедуры будут приостановлены. Как только Комитет государственных доходов рассмотрит заявление, банки, коллекторы и другие финансовые организации перестают требовать долги до завершения процедуры банкротства. Если финансовое состояние все-таки позволяет договориться с банками и покрыть какую-то часть долга, то лучше не доводить до банкротства, потому что и у банкротства есть свои ограничения", - пояснил Жамаубаев.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети