ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Две крупные компании обвинили в недоплате налогов на миллионы тенге

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Две крупные компании обвинили в недоплате налогов на миллионы тенге Фото:depositphotos.com

В Экибастузе прокуратура установила факты крупного занижения налоговых обязательств со стороны двух больших предприятий. Общая сумма недоплат в бюджет составила почти миллиард тенге, передает Tengrinews.kz.


В рамках надзорных мероприятий выяснилось, что ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова" неправомерно включило в налоговые вычеты расходы на товары, работы и услуги, не относящиеся к доходной деятельности. Это привело к неуплате налогов на сумму 421 миллион тенге.

Кроме того, в деятельности ТОО "Казахстанская вагоностроительная компания" выявлено искусственное занижение оборота по реализации продукции. Из-за этого в бюджет не поступило 550 миллионов тенге.

По итогам надзора фискальными органами был проведен камеральный контроль, а также организованы административные слушания с участием представителей предприятий.

Прокуратура Павлодарской области сообщила, что все выявленные нарушения были устранены, а налоговые обязательства исполнены в полном объеме. Недостающие суммы уже перечислены в государственный бюджет.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +36
Актау +31
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +35
К
Караганда +29
Кокшетау +24
Костанай +38
Кызылорда +29
П
Павлодар +23
Петропавловск +36
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +36
Тараз +42
Туркестан +31
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети