Две крупные компании обвинили в недоплате налогов на миллионы тенге

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Две крупные компании обвинили в недоплате налогов на миллионы тенге Фото:depositphotos.com

В Экибастузе прокуратура установила факты крупного занижения налоговых обязательств со стороны двух больших предприятий. Общая сумма недоплат в бюджет составила почти миллиард тенге, передает Tengrinews.kz.


В Экибастузе прокуратура установила факты крупного занижения налоговых обязательств со стороны двух больших предприятий. Общая сумма недоплат в бюджет составила почти миллиард тенге, передает Tengrinews.kz.

В рамках надзорных мероприятий выяснилось, что ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова" неправомерно включило в налоговые вычеты расходы на товары, работы и услуги, не относящиеся к доходной деятельности. Это привело к неуплате налогов на сумму 421 миллион тенге.

Кроме того, в деятельности ТОО "Казахстанская вагоностроительная компания" выявлено искусственное занижение оборота по реализации продукции. Из-за этого в бюджет не поступило 550 миллионов тенге.

По итогам надзора фискальными органами был проведен камеральный контроль, а также организованы административные слушания с участием представителей предприятий.

Прокуратура Павлодарской области сообщила, что все выявленные нарушения были устранены, а налоговые обязательства исполнены в полном объеме. Недостающие суммы уже перечислены в государственный бюджет.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.81   567.94   6.67 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +23
Актау +17
Актобе +14
Атырау +19
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +24
Кокшетау +21
Костанай +20
Кызылорда +22
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +21
Тараз +26
Туркестан +16
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети