ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Две недели осталось до завершения легализации иностранных авто в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Две недели осталось до завершения легализации иностранных авто в Казахстане Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Две недели осталось до завершения легализации иностранных автомашин в Казахстане. Об этом предупредили в МВД республики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Легализация иностранных автомобилей в Казахстане проводится с 23 января текущего года. По состоянию на 16 июня легализовано более 161 тысячи авто, еще свыше 13 тысяч ожидают регистрации. Также на казахстанский учет поставлено около семи тысяч автомобилей-конструкторов, легализация которых началась с 22 мая.

"Как известно, до завершения легализации остается две недели (то есть до 1 июля), и сейчас многие граждане высказывают опасения о том, что они могут не успеть легализовать свои автомобили. В этой связи хотел бы проинформировать, что всем гражданам Казахстана, подавшим заявки до 1 июля текущего года, будет предоставлено право легализовать автомобили после указанного срока.

Кроме того, что касается автомобилей, которые не были сняты с учета по месту прежней регистрации в странах Евразийского экономического союза и по этой причине не были легализованы, то владельцам указанных автомобилей будет предоставлено право поставить их на временный учет в Республике Казахстан сроком на пять лет.

С 1 июля текущего года прием заявок на легализацию будет остановлен. Напоминаем, что продление срока легализации не будет. И те граждане, которые будут продолжать эксплуатировать автомобили с иностранным учетом с нарушением законодательства Республики Казахстан, то к ним будут приниматься соответствующие меры", - сообщил председатель КАП МВД РК Кайсар Султанбаев.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +21
Актау +27
Актобе +25
Атырау +32
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +22
Кокшетау +22
Костанай +31
Кызылорда +27
П
Павлодар +19
Петропавловск +23
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +25
Тараз +32
Туркестан +29
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети