10 декабря 2014 17:52

Две зоны отдыха появятся в Астане

Схемы предоставлены управлением природных ресурсов и регулирования природопользования г. Астаны

Две зоны отдыха построят на территории "зеленого пояса" к 2017 году. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Астаны.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Две зоны отдыха построят на территории "зеленого пояса" к 2017 году. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Астаны.

"В настоящий момент управлением разрабатывается технико-экономическое обоснование создания двух "рекреационных зон" общей площадью 125 гектаров на территории "зеленого пояса". На участке "Северная гряда" площадью 100 гектаров планируется создание зоны отдыха с учетом обустройства конно-спортивного комплекса. Второй участок планируется разместить на территории "зеленого пояса", напротив жилого массива "Уркер". На данной территории планируется создание зоны активного отдыха площадью 25 гектаров с использованием существующей велодорожки", - сообщили в управлении, отвечая на запрос.

Реклама
Реклама

Как подчеркнули в акимате, уникальность этих зон отдыха заключается в том, что они будут расположены в черте города, на экологически чистой лесопарковой территории.

"На участке "Северная гряда" зона отдыха включает в себя участки активного отдыха для всех возрастных категорий горожан и гостей столицы, с расчетом спортивно-развлекательных комплексов на теплый и холодный периоды года", - также рассказали в управлении.

В следующем году планируется провести разработку проектно-сметной документации. Планируемые сроки реализации проекта 2016-2017 годы. Как отметили в управлении, строить проект планируют с привлечением частных инвестиций. На сегодняшний день инвесторы еще не определены. Конкурс по их определению планируют провести в первом квартале 2015 года.

В управлении отмечают, что участки для зоны отдыха горожан выбраны не случайно. "Разросшиеся крупномерные древесные насаждения в дальнейшем будут требовать ухода, замены старовозрастных на молодые деревья. В связи с чем потребуются определенные затраты бюджета, которые могут покрываться частными инвестициями в рамках содержания и эксплуатации указанных рекреационных зон", - пояснили специалисты.

Отметим, в прошлом году Глава государства, совершая ежегодный облет "зеленого пояса", дал поручение построить на его территории зоны для отдыха. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram