Двое фигурантов дела экс-вице-министра образования РК объявлены в розыск

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двое фигурантов дела экс-вице-министра образования РК объявлены в розыск Иллюстрация tengrinews ©

Двое фигурантов дела экс-вице-министра образования и науки РК объявлены в розыск, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двое фигурантов дела экс-вице-министра образования и науки РК объявлены в розыск, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Летом 2014 года в Астане началось судебное разбирательство по делу бывшего вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова и еще нескольких должностных лиц. Их обвиняли в растрате бюджетных средств, выделенных на строительство образовательного объекта в Усть-Каменогорске. Однако спустя два месяца дело направили на дополнительное расследование. В суде поставили под сомнение доказательства вины Шаяхметова. 

Сегодня, спустя два года, стало известно, что Национальным бюро по противодействию коррупции окончено досудебное расследование в отношении экс-вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова и директора Дирекции строящихся объектов МОН РК Александра Пака, подозреваемых в хищении бюджетных средств в размере 920 миллионов тенге.

"После завершения ознакомления с материалами уголовное дело будет направлено в прокуратуру Астаны для утверждения обвинительного акта и предания обвиняемых суду. В отношении остальных подозреваемых руководителей подрядной организации - ТОО " ЗАК Сервис" Романа Киреева и Алексея Татубалина - осуществляется розыск", - сообщили в Национальном бюро по противодействию коррупции  Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Во время первого судебного разбирательства Саят Шаяхметов находился под домашним арестом, директор Дирекции строящихся объектов МОН Александр Пак и представитель ТОО "ЗАК Сервис" Роман Киреев под арестом, четвертый подозреваемый Алексей Татубалин - под залогом. После того, как дело было передано на дополнительное расследование, мера в отношении всех фигурантов дела была изменена: они были отпущены под залог. 

Напомним, в апреле 2013 года финансовая полиция возбудила уголовное дело по факту присвоения и растраты бюджетных средств в размере более миллиарда тенге при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске. Тогда по подозрению в совершении преступления были задержаны вице-министр образования и науки Саят Шаяхметов, генеральный директор ТОО "Дирекция строящихся объектов образования и науки РК" Александр Пак и еще двое представителей подрядной организации ТОО "ЗАК Сервис".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -21
Актау -10
Актобе -20
Атырау -16
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -16
Кокшетау -15
Костанай -10
Кызылорда -27
П
Павлодар -17
Петропавловск -29
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -11
Тараз -4
Туркестан -18
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -6
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети