Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2021 16:34

Двое погибли и 6 пострадали в грязеселевом потоке на Чарыне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы МЧС Казахстана Фото пресс-службы МЧС Казахстана

Несчастный случай произошел в Чарынском каньоне - грязеселевой выброс по нижней части каньона в Уйгурском районе Алматинской области. Пострадали шесть человек и двое погибли, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Несчастный случай произошел в Чарынском каньоне - грязеселевой выброс по нижней части каньона в Уйгурском районе Алматинской области. Пострадали шесть человек и двое погибли, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"29 мая текущего года в 13.35 в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что произошел грязеселевой выброс по нижней части Чарынского каньона в Уйгурском районе Алматинской области, в результате чего пострадали шесть человек и двое погибли, из них один несовершеннолетний, один человек пропал без вести", - сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

Пострадавшим людям оказана экстренно-медицинская помощь, по без вести пропавшему организованы поисково-спасательные работы.

Грязеселевой выброс произошел в связи с резким изменением погодных условий - кратковременный сильный, ливневый дождь с градом, продолжительностью около 15 минут.

На месте работают ДЧС Алматинской области - 31 сотрудник и восемь единиц техники, четыре кареты скорой медицинской помощи, шесть работников, местные исполнительные органы и сотрудники полиции.

Более подробная информация уточняется.

В ДЧС Алматинской области создан оперативный штаб, организована работа горячей линии психологической поддержки по телефонам 8 (7282)22-02-13, 22-02-18.

МЧС напоминает правила безопасности в туристических поездках:

  • Не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или в темное время суток. Выясните прогноз погоды перед выходом на маршрут.
  • Перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий. При ухудшении погоды спускайтесь вниз, а не поднимайтесь вверх.
  • На горных маршрутах внимательно следите за дорогой и смотрите под ноги, особенно после дождя.
  • Не забирайтесь на крутые склоны в целях исключения травматизма.
  • Не допускайте перегрева, переохлаждения организма.
  • Если Вы берете с собой в горы детей, помните об ответственности за них, не оставляйте их без присмотра и внимания.
  • Имейте с собой достаточный запас воды. Возьмите с собой ориентиры на местности (компас).
  • Если вы путешествуете в группе или компании друзей – лучше держаться вместе. Обязательно иметь при себе медицинскую аптечку с необходимым запасом лекарственных препаратов. Темп движения определяется по слабейшему в группе.
  • Для первого похода по незнакомому маршруту желательно найти в попутчики того, кто уже по нему ходил, или постараться заранее найти об этом маршруте информацию. Никогда не ходите в горы по незнакомому маршруту без проводника.
  • В горах можно заблудиться, набрести на опасное дикое животное, упасть в обрыв. Зимой в горах могут случиться снежные лавины, летом - обвалы камней.

Если вы отправляетесь на несколько дней, то запишите в свои мобильные телефоны номер в подразделениях МЧС РК по номеру 112, который работает в круглосуточном режиме.

Фото пресс-службы МЧС Казахстана

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети