Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2022 22:59

Двое сотрудников горводоканала утонули в сточных водах в Уральске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mgorod.kz Фото с сайта mgorod.kz

Двое сотрудников ТОО "Батыс су арнасы" погибли во время ремонтных работ на территории канализационной насосной станции в Уральске. В полиции уже возбудили уголовное дело, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК. 


Двое сотрудников ТОО "Батыс су арнасы" погибли во время ремонтных работ на территории канализационной насосной станции в Уральске. В полиции уже возбудили уголовное дело, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК. 

С утра водоканал сообщил уральцам об аварии на канализационных сетях и приостановил подачу воды в большую часть города. Ремонтная бригада отправилась на насосную станцию. Двое рабочих спустились в подземную камеру, чтобы перевести стоки с одной ветки коллектора на другую. В какой-то момент сорвало задвижку на метровой трубе, и стоки в считаные секунды заполнили всю камеру. Мужчины погибли.

"Скорую вызвали. Но там учитывайте, это не чистая вода, это фекальные воды, там достаточно просто глотка, и уже более чем достаточно. Это все буквально в считаные доли секунды. Одного человека вытащили сами, но он уже захлебнулся. Второго человека, не знаю, может, в результате того, что вырвало эту задвижку, может, удар получил какой-то, еще что-то – не смогли сами вытащить тело", - рассказал генеральный директор ТОО "Батыс су арнасы" Ануар Аркенов.

Второго погибшего поднимали уже спасатели. Почему сорвало задвижку и соблюдались ли необходимые меры безопасности, сказать сейчас никто не может. В этом будут разбираться специалисты промышленной безопасности, инспекции труда и полиции.

"По произошедшему сегодня случаю на КНС-2, где погибли два человека, начато досудебное расследование по статье 156, части 4 Уголовного кодекса  "Нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц", - сообщила ведущий специалист пресс-службы ДП ЗКО Лунара Амангалиева.

Виновным в гибели рабочих грозит ограничение свободы либо тюремный срок до семи лет.

О погибших известно, что в водоканале они работали несколько лет. Одному был 51 год, второму – 40 лет. У одного из погибших остался один ребенок, у второго – трое детей. В "Батыс су арнасы" сообщили, что родным окажут всю необходимую помощь, в том числе с организацией похорон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети