Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2023 21:00

Двое уральцев вышли на площадь и объявили голодовку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: mgorod.kz Фото: mgorod.kz

20 сентября двое уральцев - инвалид II группы Бекбулат Утебаев и женщина, имеющая дочь - инвалида I группы, Сандугаш Мухамбетжанова - вышли на пикет к акимату города и объявили голодовку. Причиной такого поступка, по их словам, послужило отсутствие денег на жизнь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".


20 сентября двое уральцев - инвалид II группы Бекбулат Утебаев и женщина, имеющая дочь - инвалида I группы, Сандугаш Мухамбетжанова - вышли на пикет к акимату города и объявили голодовку. Причиной такого поступка, по их словам, послужило отсутствие денег на жизнь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".

Бекбулат Утебаев выходит на пикет не первый раз. После последнего власти города пообещали ему решить наболевшие вопросы, однако выделенной помощи, говорит пенсионер, недостаточно.

По словам Утебаева, к пособию по инвалидности ему добавили восемь тысяч тенге, однако анализы, которые он сдает, стоят 10 тысяч тенге. Бесплатно такие исследования не делают. Единственное - ему предоставили небольшую скидку. Мужчина заплатил 9 500 тенге. Мужчина говорит, что его болезнь требует диетического питания, но позволить себе он этого не может. Кроме того, в поликлинике ему выдают не все лекарства, большинство приходится покупать с пособия.

"На прошлой голодовке мне обещали, что все решат, но никаких вопросов не решили. Лапшу на уши навешали, и все. Предлагают прийти в акимат, но я не вижу смысла туда ходить. Я что, не видел их кабинеты? Или не слышал их красивые слова? У меня уши маленькие, столько лапши не помещается. Надоело терпеть их беспредел", - говорит Бекбулат Утебаев.

Сандугаш Мухамбетжанова рассказала, что ее дочь – инвалид I группы. Живут они в съемной квартире, которая обходится в 80 тысяч тенге. Женщина просит у государства арендное жилье, в котором человеку с ограниченными возможностями было бы легче жить.

"Я ходила в акимат. Но условия, которые они предлагают, не подходят. Девятый этаж, воды нет, квартира грязная. Я им объясняю, что мне будет тяжело жить на девятом этаже с инвалидом на руках. Лифта в том доме нет, а дочери 30 лет. Как я ее буду спускать и поднимать? Они, когда квартиры выдают, о чем думают? У меня в мае был инсульт - здоровья не осталось. Общая сумма наших пособий - 150 тысяч тенге, из них 80 тысяч уходит на съем жилья и дочери на лекарства. Бесплатных лекарств нам не дают, а лечиться и поддерживать иммунитет нужно. Бесплатно дают только путевку в санаторий. Но у нас нет денег, чтобы доехать до него. Продукты покупаем, и все, денег больше ни на что не хватает. Я приходила в акимат вместе с дочерью, чтобы они увидели все своими глазами. Все кругом дорожает, пенсии не хватает совсем", - рассказала женщина.

К протестующим вышел представитель власти и объяснил, что для проведения митинга нужно иметь разрешение. Поэтому предложил протестующим обсудить имеющиеся вопросы в акимате. Однако пикетчики идти отказались, объяснив это тем, что не видят в этих походах решение проблемы.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети