Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2024 19:09

Двоих подростков отправят в колонию после группового избиения школьника

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области завершился процесс в отношении двоих подростков, жестоко избивших 13-летнего мальчика, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области завершился процесс в отношении двоих подростков, жестоко избивших 13-летнего мальчика, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Обоих подсудимых приговорили к шести годам колонии. Подсудимыми оказались девятиклассники одной из павлодарских школ. Они обвинялись по статье 106, части 2, пунктов 5,11 УК "Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетнего".

"24 июля прошлого года с 18:00 до 21:00 несовершеннолетние Д. и М. на территории стадиона вуза, действуя в группе лиц по предварительному сговору, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесли несовершеннолетнему В. руками и ногами удары по различным частям головы и тела, причинив тем самым тяжкий вред здоровью", - сообщили в пресс-службе Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области.

Прокурор запросил для обоих по шесть лет. Потерпевший и его родители поддержали позицию гособвинителя.

Подростки признали вину частично, не согласившись с причинением тяжких телесных повреждений. Просили не лишать их свободы.

"В силу части 2 статьи 55 УК при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств наказание в отношении несовершеннолетних не может превышать 6 лет 8 месяцев. В этой связи приговором суда Д. и М. назначено каждому шесть лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности для содержания несовершеннолетних", - прокомментировали в пресс-службе Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области.

Также суд обязал законных представителей осужденных выплатить потерпевшему в счет морального вреда три миллиона тенге.

Как отметили в пресс-службе суда, приговор в законную силу не вступил.

Жестокое групповое избиение подростка расследуют в Павлодаре

Напомним, издевательство над 13-летним школьником его сверстники сняли на видео, которое позже появилось в соцсетях. В результате жестокого избиения мальчик получил тяжелые травмы, в том числе перелом лобной кости, ушибы различных органов и ссадины. Изначально дело расследовали по статье умышленное причинение вреда средней тяжести группой лиц, но после заключения судмедэкспертов дело переквалифицировали.

Под подозрение попали двое подростков, пока шли следствие и суд, они находились под домашним арестом. Еще трое несовершеннолетних, находившихся на месте происшествия, проходили свидетелями по делу. Добавим, родители одноклассников избитого мальчика сообщали, что в день инцидента на стадионе было 12 подростков, и требовали привлечь к ответственности всех, в том числе тех, кто наблюдал за происходящим и снимал видео.

За ходом следствия следили Комитет по охране прав детей Минпросвещения и детский омбудсмен республики. Выяснилось, что подростки, участвовавшие в избиении одноклассника, держали в страхе и других детей. Одна из девочек после издевательств пыталась покончить с собой, наглотавшись таблеток.

Жестокое избиение подростка в Павлодаре: группа родителей сделала заявление

Добавим, павлодарцы требовали перевести участников нападения на ребенка в спецшколу либо на постоянное дистанционное обучение. Обращение подписали почти 2,5 тысячи человек. Но педагогическая общественность не согласилась с позицией родителей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети