Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2022 15:02

Дворец культуры горняков Караганды отметил 70-летие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дворец культуры горняков Караганды отметил 70-летие. В фойе гостей праздника встречали фигуры рабочих – копии тех, что установлены на крыше здания, и награды за годы работы – кубки и медали, передает акимат Карагандинской области.


Дворец культуры горняков Караганды отметил 70-летие. В фойе гостей праздника встречали фигуры рабочих – копии тех, что установлены на крыше здания, и награды за годы работы – кубки и медали, передает акимат Карагандинской области.

В честь юбилея на сцене ДКГ дали концерт. Перед его началом зрителям показали фильм об истории храма культуры, а затем чествовали ветеранов и действующих сотрудников.

"За 70 лет своего существования Дворец культуры горняков стал местом притяжения для жителей города всех возрастов", - отметил заместитель акима области Ербол Аликулов. Он вручил работникам дворца почетные грамоты акима Карагандинской области, а также особо отличившиеся в профессиональном плане были награждены знаком "Мәдениет саласының үздігі".

"На нашем юбилее в контексте 70 лет мы хотели показать, какую работу проделал дворец, рассказать об его истории жителям города. Я очень рад, что мой труд отмечен знаком "Мәдениет саласының үздігі", - поделился руководитель ДКГ Жарулла Акишев. - В этом году уже 46 лет, как я работаю в сфере культуры. И это моя первая высокая награда. Вместе со мной награждены еще трое коллег. Всего в нашем дворце работают 116 человек, 70 процентов из них - молодежь".

Также в день юбилея ансамбль ветеранов "Көзкөргендер" получил звание "Народный".

Гость вечера - народная артистка Казахстана Роза Рымбаева - сказала, что рада выступать на одной из лучших сцен страны.

"Я на сцене почти полвека. За эти годы раз 20 выступала на сцене Дворца культуры горняков. Караганда - любимый город. Всегда аншлаг, и всегда с такой добротой и любовью меня принимают. От всей души поздравляю с юбилеем одну из лучших сцен нашей республики", - говорит Роза Рымбаева.

Дворец культуры горняков - символ города Караганды. В 1940 году по проекту местных архитекторов Иосифа Бреннера и Якова Яноша было начато строительство ДК. В 1952 году здание было полностью введено в эксплуатацию. А уже 1983-м дворец приобрел статус памятника архитектуры.

Сегодня в ДКГ работают 25 творческих коллективов, три из них носят звание "Народный".

Материал предоставлен УВП Карагандинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети