Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2023 06:56

"Дворец" в Бутаковском ущелье удивил алматинских туристов

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Алматы туристов удивил коттедж внушительных размеров, который находится в Бутаковском ущелье. Корреспондент Tengrinews.kz решил выяснить, кому принадлежит недвижимость и легально ли она была построена на природоохранной территории.


В Алматы туристов удивил коттедж внушительных размеров, который находится в Бутаковском ущелье. Корреспондент Tengrinews.kz решил выяснить, кому принадлежит недвижимость и легально ли она была построена на природоохранной территории.

Речь идет о трехуровневом доме (с учетом цокольного этажа), который напоминает дворец. Расположен он по улице Асета Бейсеуова рядом с микрорайоном Музтау, но уже внутри Иле-Алатауского государственного национального природного парка. Попасть сюда можно только через контрольно-пропускной пункт нацпарка. Туристам вход платный - 545 тенге, а местные жители могут пройти по пропускам.

Внимание на него обратил один из городских туристов, направлявшийся к Бутаковскому водопаду. Он заметил, что вокруг дома активно идут ремонтные работы. Строители облагораживали прилегающую к забору территорию: на подъездных путях подготавливали ровную поверхность для укладки асфальта или брусчатки.

На вопросы, кому принадлежит коттедж, сотрудники охраны воздержались от комментариев и попросили не подходить близко к дому.

Как можно заметить, попасть во "дворец" можно через мост над речкой вдоль улицы Бейсеуова. Находится ли этот участок в частном владении, неизвестно.

Однако туриста интересовал другой, не менее важный вопрос. Как хозяин дома смог построить такое крупное здание? Кто выдал разрешение на строительство частного дома территории национального парка?

С этими вопросами мы обратились в Министерство экологии и природных ресурсов. Как оказалось, в ведомстве за нацпарки отвечает Комитет лесного хозяйства и животного мира. Там сообщили, что данная территория находится в частной собственности. Причем находилась она еще до создания Иле-Алатауского нацпарка.

"Участок был куплен до 1996 года. В 1996 году был создан нацпарк и при создании отметили участок как "посторонний землепользователь". Посторонними землепользователями на особо охраняемых природных территориях называют тех, кто купил участок до создания нацпарка", - рассказали в комитете.

Чтобы выяснить, как именно были получены разрешения на строительство, мы связались с пресс-службой Иле-Алатауского нацпарка. Там рассказали, что не владеют такой информацией, так как это не в их компетенции.

"Это не территория национального парка. Это частная собственность. Это не в нашей компетенции (давать разрешение на строительство. - Прим.). Думаю, архитектура города должна давать", - пояснили в пресс-службе.

Далее для разъяснения ситуации редакция Tengrinews.kz направила официальный запрос в акимат Алматы. На момент публикации ответ не был предоставлен.

Тем не менее все ответы мы получили у хозяина недвижимости. Как оказалось, участком площадью в 96 соток владеет бизнесмен из казахстанского списка Forbes. В телефонном интервью он рассказал все подробности по данному коттеджу.

Фото ©️ Tengrinews.kz

"Я приобрел его около семи лет назад. На участке был расположен примерно такой же дом с похожей площадью. До начала пандемии около пяти лет назад я начал реконструкцию. Площадь дома составляет более двух тысяч квадратных метров. На территории нацпарка нельзя строить новые дома, но на частной собственности можно сделать реконструкцию. Там был страшный, некрасивый дом, который плохо смотрелся в этом ущелье. А сейчас я очень красивый дом построил, очень красиво смотрится. Все документы в порядке, можете проверить: все разрешительные документы, ГАСК и так далее.

Ниже меня расположены старые лачуги, которые выставлены на продажу. В прошлом их выдавали академикам, профессорам и так далее. Со временем они перешли в частную собственность. Сейчас люди будут выкупать их и переделывать дома. А новую землю вы там не купите и разрешение на строительство никто вам не даст. Это факт. А я никогда не работал на госслужбе, всю жизнь занимался бизнесом", - пояснил предприниматель.

Коттедж до реконструкции. Фото предоставлено хозяином недвижимости

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети