Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2019 01:23

Дворники в Актау устали от задержек зарплаты и не вышли на уборку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уборщики городских улиц и водители коммунальной спецтехники не вышли на работу в Актау. Сотрудники коммунального предприятия "Кала Жолдары" просят выплатить им зарплату за апрель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


Уборщики городских улиц и водители коммунальной спецтехники не вышли на работу в Актау. Сотрудники коммунального предприятия "Кала Жолдары" просят выплатить им зарплату за апрель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Всего наводить порядок в областном центре отказалось около 400 человек. В акимате Актау причину задолженности объяснили слабым поступлением налогов в бюджет.

Тем временем коллектив коммунального предприятия утверждает, что последние полгода они вынуждены буквально выпрашивать свои деньги со скандалом.

"Мы берем зарплату только с криком. Когда придет зарплата? Нам обещают каждый раз: "завтра". Для выплаты денег нам наш директор даже берет кредиты", – жалуется Айнаш Идитбаева.

Люди говорят, что на собственные средства им приходится покупать веники и перчатки для уборки.

"Нам все время обещают и обещают, то на 10 дней задерживают выплату, то на 15 или на 20 дней опаздывают, а у нас у всех кредиты. Кто-то живет в съемном жилье. У всех дети, которых нужно кормить. Они же не могут ждать", - говорит Наурызбай Кетебаев.

По словам директора ГКП "Кала Жолдары" Кайрата Хайрушева, предприятие он принял у прежнего руководства с многомиллионными долгами.

"Я начал заниматься реабилитацией предприятия. Полностью пересмотрел закуп. Некоторая техника и инвентарь закупались и не были использованы, а просто стояли, как в музее. Стоимость некоторых арендных помещений была завышена, пересмотрен был штат сотрудников. За счет данных манипуляций удалось сократить долг, который составлял 421 миллион тенге, до 170 миллионов тенге. При этом проблемы по зарплате начались только в феврале. Но тогда, чтобы рассчитаться с людьми, я взял кредит. Данная проблема возникла сейчас из-за отсутствия финансирования из бюджета Актау. Ежемесячно затраты нашего предприятия составляют примерно 100 миллионов тенге", - рассказал Кайрат Хайрушев, директор ГКП "Кала Жолдары".

Чиновники Актау проблему не отрицают, но точных сроков ее устранения назвать не могут.

"Да, у нас есть задолженность перед ГКП "Кала Жолдары". На сегодняшний день она составляет порядка 150 миллионов тенге за 2,5 месяца, но мы им заплатим, как только будет достаточно налоговых поступлений. Сейчас на счету всего восемь миллионов тенге. Мы не отрицаем, что должны людям, и мы им ситуацию объясняем, но они не хотят понять. Как деньги поступят, мы сразу выплатим и пенсионные, и полагающуюся заработную плату полностью", - сказал Жангельды Аубакиров, заместитель акима Актау.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети