Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2023 21:09

Дядя Мухтара Аблязова рассказал, почему вернулся в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: almaty.tv Фото: almaty.tv

Родной дядя и сообщник Мухтара Аблязова Куаныш Нургазин рассказал, почему вернулся в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на almaty.tv.


Родной дядя и сообщник Мухтара Аблязова Куаныш Нургазин рассказал, почему вернулся в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на almaty.tv.

Два месяца под домашним арестом до начала суда проведет сообщник и родной дядя беглого олигарха Мухтара Аблязова Куаныш Нургазин. Накануне его задержали в международном аэропорту Алматы. Будучи подсудимым, он нарушил подписку о невыезде и скрывался от суда на протяжении 12 лет в Литве.

По словам Нургазина, беглый банкир Мухтар Аблязов в далеком 2007-ом обманным путем назначил его номинальным директором компании BSC для незаконного вывода денежных средств из БТА Банка. Обо всех махинациях, проводимых близким родственником, он в то время не подозревал и узнал об этом лишь после того, как правоохранительные органы начали выявлять крупные финансовые хищения в банке.

"Наша компания взяла в кредит 152 миллиона тенге. Мне предъявляется обвинение в содействии получению этого незаконного кредита", - рассказал подозреваемый Куаныш Нургазин.

В 2010 году у БТА Банка образовалась задолженность, правительство Казахстана его национализировало и провело реструктуризацию, а Мухтара Аблязова отстранили от должности главы финансовой организации по обвинению в злоупотреблениях и махинациях. Тогда же дело в отношении Куаныша Нургазина вывели в отдельное производство. В 2012-ом родной дядя Аблязова уезжает из страны для лечения в Европу. О своем преследовании Нургазин узнает уже за границей.

"О том, что я находился в розыске, узнал лишь после выписки из больницы, когда меня задержала полиция. После этого мне присвоили статус беженца. С тех пор я находился в Литве.

Я невольно был вовлечен Мухтаром Аблязовым в мошеннические схемы и махинации. Долгие скитания вдали от Родины и все новости вокруг экс-председателя БТА банка и его сообщников сильно пошатнули мое здоровье.

Из-за племянника все мои 12 лет прошли в Литве. Состоял на учете. Меня часто проверяли. Я много лет лечился, перенес два инфаркта. Мне заменили два тазобедренных сустава", - говорит Нургазин.

Отсутствие политических преследований и демократические преобразования побудили 73-летнего Куаныша Нургазина добровольно вернуться в Казахстан спустя 12 лет проживания в Литве. Следует отметить, ради возвращения на Родину он отказался от политического убежища, которое ему предлагали в прибалтийской стране

"Политические дела племянника меня никогда не касались. Это его личное дело. Вернуться в Казахстан было моим самостоятельным решением. Сегодня строится Новый Казахстан, я верю в демократические реформы в нашей стране. Своим соотечественникам, которые сейчас находятся в бегах, хотел бы сказать, что нужно возвращаться на Родину и верить в справедливость правосудия", - подчеркнул Куаныш Нургазин.

Куаныш Нургазин - номинальный директор ТОО BSC, возглавляемого Аблязовым. Он также является родным братом матери Мухтара Аблязова Раузы Тулепбергеновой, то есть дядей экс-банкира. 12 лет он скрывался на территории Литвы, где получил статус беженца.

Напомним, Генпрокуратура сообщила, что Нургазин был задержан в аэропорту Алматы.

"Нургазин изъявил желание добровольно вернуться в Казахстан. 24 июля 2023 года после прохождения паспортного контроля был задержан и водворен в следственный изолятор. По ходатайству подсудимого, учитывая возраст и состояние здоровья Нургазина, 25 июля 2023 года суд изменил ему меру пресечения на домашний арест", - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Казахстана.

В ближайшее время возобновится главное судебное разбирательство. Меру его ответственности определит суд.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети