Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2024 07:51

"Дырки останутся на всю жизнь": озвучены итоги проверки по делу астанчанки

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пострадавшей Фото пострадавшей

Комитет медицинского и фармацевтического контроля озвучил результаты проверки по делу астанчанки, пострадавшей от косметологов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Комитет медицинского и фармацевтического контроля озвучил результаты проверки по делу астанчанки, пострадавшей от косметологов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В январе в нашу редакцию обратилась астанчанка с жалобой на непрофессионализм косметологов, из-за которых ее тело изувечено навсегда.

По словам девушки, ей проводили процедуры с целью убрать неровности на ягодицах. Однако косметологи занесли под кожу пострадавшей инфекцию, вследствие которой девушка чуть не умерла. Ночью ее экстренно забрали в больницу и прооперировали. Подробнее можно прочитать тут.

Фото пострадавшей

Тогда же департамент полиции Астаны сообщил, что по данному факту начато досудебное расследование. Наш корреспондент обратился в комитет медицинского и фармацевтического контроля, чтобы узнать, как продвигается дело.

В комитете сообщили, что по данному факту департаментом комитета медицинского и фармацевтического контроля по Астане с 17-го по 22 января проведена внеплановая проверка с привлечением профильных специалистов.

"В ходе проверки было установлено, что организация, которая оказывала пациентке косметическую услугу/операцию, не имела государственную лицензию на занятие медицинской деятельностью, что является нарушением требований закона РК "О разрешениях и уведомлениях" и требований статьи 17 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения". Кроме того, у специалиста отсутствовал сертификат специалиста для допуска к клинической практике", - сообщили в комитете.

Фото пострадавшей

Комиссией также было установлено, что перед процедурой диагностические исследования не были проведены.

"Пациентке было проведено подкожное введение неустановленного геля в больших объемах, что противоречит показаниям и технике операции для устранения дефекта бедра, в данном случае используется только собственная жировая ткань. Также были грубо нарушены правила асептики и антисептики, что привело к дополнительному осложнению. Грубо нарушены условия и способы введения препарата, нормативно-правовые акты Министерства здравоохранения", - добавили в комитете.

Фото пострадавшей

Также сообщается, что были нарушены нормативно-правовые акты по причине отсутствия оформленного письменного добровольного согласия с пациенткой на получение медицинской помощи. Не было оформлено письменное добровольное согласие с пациентом о рекомендуемом виде анестезии, возможных осложнениях, а также отсутствует медицинская карта амбулаторного пациента и не заключен договор на платные медицинские услуги.

Фото пострадавшей

"Материалы проверки были направлены в столичный департамент полиции, департамент государственных доходов Астаны, департамент санитарно-эпидемиологического контроля Астаны для принятия мер по компетенции", - сообщили в ведомстве.

Организации, которая оказывала услуги пациентке, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети