Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2022 00:26

ЕАЭС обнуляет ввозные пошлины и упрощает импорт

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обнуляют пошлины на новые группы товаров и упрощают процедуры импорта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Atameken Business.


В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обнуляют пошлины на новые группы товаров и упрощают процедуры импорта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Atameken Business.

По словам министра по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрея Слепнева, принятый очередной пакет антикризисных мер поддержки для бизнеса стран - участниц ЕАЭС, в том числе временная отмена ввозных пошлин, позволит сэкономить предпринимателям около 200 миллиардов рублей (свыше одного триллиона тенге).

Будет расширен перечень продукции, которую временно ввозят в ЕАЭС по нулевой ставке таможенного налога. В новый список вошла широкая номенклатура товаров критического импорта, это продукты питания и компоненты для их производства, упаковочные материалы, химическая продукция, а также комплектующие для ремонта транспорта.

"Мы приняли решение по обнулению таможенных пошлин по порядка 1,5 тысячи позиций, завтра коллегия примет очередной пакет таких решений, они действуют до конца сентября..." - сказал Слепнев.

По его словам, сэкономленные средства могут быть направлены на частичную компенсацию тех возникших проблем с расчетами, с логистикой, которые имеются, "это прямая поддержка, прямая экономия для бизнеса, надеюсь, что это поможет нашим предприятиям".

Ранее страны ЕАЭС, куда входят Россия, Казахстан, Армения, Беларусь и Кыргызстан, договорились повысить максимальный лимит беспошлинных покупок физлиц в зарубежных интернет-магазинах с 200 до 1000 евро за одну посылку. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети