Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 06:15

Единственный травмпункт могут закрыть в Рудном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Круглосуточный травмпункт в Рудном могут закрыть из-за низкой численности населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Круглосуточный травмпункт в Рудном могут закрыть из-за низкой численности населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Рудненский травмпункт при многопрофильной больнице на грани закрытия. Все дело в приказе Минздрава, который вышел год назад. Как выяснилось, согласно документу, в городах с населением менее 150 тысяч человек травмпункты работать не могут. Уже полгода в рудненской больнице копят долги, так как средства из фонда соцмедстрахования не поступают, а содержать травмпункт больнице за свой счет не по карману.

"В среднем в год травмпункт принимает 12,5 - 13 тысяч человек. Людям оказывается около 35 тысяч услуг: перевязки, рентген и зашивание ран. Речь об объеме финансирования 67-68 миллионов тенге в год. Это заработная плата сотрудникам, содержание помещения, расходные материалы и медикаменты. В травмпункте работают 15 человек, и все могут остаться без работы. Самый острый вопрос: кто будет оказывать экстренную медицинскую помощь населению в городе, где ряд крупных предприятий с повышенным уровнем травматизма?" - задается вопросом главный врач городской многопрофильной больницы Рудного Талгат Кайкенов.

По словам руководства медучреждения, круглосуточно в травмпункт поступают и дети, и взрослые, в среднем до 70 человек. Если его закроют, принимать пациентов будут в приемном покое. Но там специалисты попросту не справятся с таким потоком больных.

"Приезжала комиссия, которая разрабатывала приказ. Они посмотрели, что у нас не хватает 12 тысяч человек до цифры 150 000. Но при этом у нас промышленный город. Есть несколько крупных предприятий, есть шесть колледжей, один вуз, куда приезжают дети со всей области, и к тому же у нас трасса республиканского значения, по которой мы должны оказывать помощь 24 часа в сутки. Эти аргументы были учтены, пообещали внести изменения, но прошло 6 месяцев, и никто ничего не делает. А пока мы травмпункт содержим за счет своей больницы, ухудшаем финансовое положение и нарабатываем кредиторскую задолженность", - говорит главврач.

В костанайском филиале ФОМС подтвердили, что, согласно приказу, помощь в населенных пунктах, где количество человек не превышает 150 тысяч жителей, при травмах должна оказываться в приемных покоях городских стационаров.

"В частности, по Рудному уже заложено 22 миллиона тенге на оплату и еще мы сделали заявку порядка 40 миллионов до конца года именно на услуги приемного покоя, для того чтобы пациентам города Рудного оказывали травматологическую помощь. Приезжал главный внештатный травматолог, было дано обещание, что будет пересмотрен данный стандарт, но пока никаких изменений нет", - сообщил директор филиала по Костанайской области НАО "Фонд социального медицинского страхования" Батырбек Нургалиев.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Однако главврач рудненской больницы считает, что этих средств будет недостаточно. Кроме того, один травматолог из приемного покоя больницы не сможет справиться с большим потоком пациентов. К примеру, если врач уйдет на экстренную операцию, другим больным придется ждать его возвращения.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети