Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2024 18:23

Единый срок для представления деклараций объявили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Установлен единый срок для представления декларации физических лиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов.


Установлен единый срок для представления декларации физических лиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов.

"Декларацию об активах и обязательствах по форме 250.00 нужно представить до 15 сентября 2024 года по месту своего жительства. Декларацию можно представить через веб-порталы "Кабинет налогоплательщика", "Электронного правительства", мобильные приложения "e-salyqАzamat", Halyk, Bank Centercredit.

Также граждане вправе представить декларацию на бумажном носителе по почте либо в явочном порядке", - говорится в сообщении КГД.

Кто должен представить декларацию об активах и обязательствах в 2024 году?

С 1 января 2024 года декларацию должны представить руководители и учредители (участники) юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги.

Требование также распространяется на бездействующих и приостановивших деятельность лиц.

Поскольку согласно нормам Гражданского кодекса филиалы и представительства не являются юридическими лицами, у руководителей филиалов и представительств в 2024 году обязательство по представлению декларации не возникает.

Также в 2024 году декларацию об активах и обязательствах не представляют лица, занимающиеся частной практикой.

Всеобщее декларирование: зачем казахстанцам отчитываться и чего ждать в будущем

Как подготовиться к подаче декларации?

"Необходимо максимально достоверно задекларировать активы, находящиеся за рубежом и в Казахстане. В дальнейшем стоимость активов будет учитываться при определении налогооблагаемого дохода", - отмечают налоговики.

Поэтому перед заполнением декларации казахстанцам рекомендуют:

  • подготовить соответствующие подтверждающие документы;
  • нотариально удостоверить долги и требования, имеющиеся на 31 декабря 2023 года, до даты подачи первоначальной декларации;
  • провести оценку имущества, стоимость единицы которой на 31 декабря 2023 года свыше 3,5 миллиона тенге, до момента подачи декларации.

Проверить наличие активов и обязательств в Казахстане можно на сайтах:

По наличию дебиторской/кредиторской задолженности (договор займа) необходимо направить запрос в Республиканскую нотариальную палату посредством системы Doculite.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети