Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2022 23:33

Екатерина Шульман высказалась о референдуме в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: t.me/eschulmann Фото: t.me/eschulmann

Российский политолог Екатерина Шульман приняла участие в онлайн-марафоне на телеканале Qazaqstan и прокомментировала проходящий в нашей стране референдум, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Российский политолог Екатерина Шульман приняла участие в онлайн-марафоне на телеканале Qazaqstan и прокомментировала проходящий в нашей стране референдум, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Шульман подключилась из Берлина в ходе онлайн-марафона. Известный политолог заявила, что подготовка к референдуму в Казахстане прошла без особых скандалов, арестов и задержаний.

"Только что была объявлена явка. Явка не сверхвысокая, но обеспечивающая должный уровень легитимности. Конечно, обращает на себя внимание низкая явка в Нур-Султане, сверхнизкая в Алматы и в целом более высокая явка в сельских и южных регионах. Это, по российскому опыту, знакомая картина", - сказала она.

Комментируя высокую явку в небольших городах и селах, Екатерина Шульман указала на закономерность, что люди здесь приходят на голосование как на праздник - семьями.

Политолог отметила, что читала Конституцию Казахстана и подробно изучила вносимые поправки.

"В политологическом сообществе образовалась некоторая дискуссия по поводу того, знаменуют ли изменения отход от суперпрезидентской формы правления к президентско-парламентской. Я не вижу существенного сокращения президентских полномочий, но я вижу декларацию определенных намерений. Намерений, которые можно назвать демократическими. Я вижу стремление получить более участвующий в правлении парламент, большую степень вовлеченности граждан, большую степень продекларированной защиты их прав", - уточнила Екатерина Шульман.

Отдельно политолог-публицист подчеркнула значение проходящего в Казахстане референдума для зарубежных партнеров и для инвесторов.

"Скажу все-таки про декларированный отказ от смертной казни: это очень хорошо. Это действительно большое, я бы сказала, демократическое достижение. Такие вещи надо декларировать, прописывать в Конституции. Это важно", - сказала российский специалист по проблемам законотворчества.

Что касается впечатления, которое производят изменения в Конституции на страны-партнеры, то здесь демонстрируется управляемость: административная машина выполняет свою работу, общество также демонстрирует достаточно высокую явку и вовлеченность, заметила она.

"С другой стороны, та интенция (Намерение. - Прим.), которая прописана в конституционных изменениях, это скорее интенция открытости и демократизации, чем чего-то противоположного. (...) В такого рода политических событиях часто важнее заявленное намерение. То есть понятно, что это, скажем так, не закручивание гаек, не закрытость", - выразила мнение эксперт.

Как подчеркнула политолог, на фоне текущей геополитической ситуации понятно, что "не все зависит от того, как ведут себя власти внутри страны, очень многое будет зависеть от внешнего контура".

"Спасибо за приглашение, мне это было очень важно. Действительно всегда слежу за тем, что происходит в Казахстане - не чужая сердцу нашему страна", - заключила Шульман.

Позже российский политолог опубликовала пост в своем Telegram-канале, в котором насчитывается более 450 тысяч подписчиков, о своих впечатлениях от участия в казахстанском онлайн-марафоне.

"Внезапно обнаружила себя вещающей с большого экрана в громадном, синим светом залитом зале, меж оживленными дискуссиями (где в потоке казахского невежественный слух вылавливал слова "лайки", "тикток" и "миллион") и выступлениями певцов.

Марафон длится чуть не тринадцать часов, в Казахстане уже поздний вечер, в Берлине золотистый ранний. Спросили меня про смысл и значение референдума для аудиторий внешних и внутренних, по окончании лестно поблагодарили за погруженность в местные реалии и знание фактуры. Как выражались мы раньше, наша постоянная рубрика My second favorite country ("Моя вторая любимая страна". - Прим.) - написала она.

Екатерина Шульман - известный российский политолог и публицист, специалист по проблемам законотворчества. Кандидат политических наук. В середине апреля была внесена в России в реестр СМИ - иностранных агентов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети