Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2020 17:21

Экипажи самолетов будут проверять в Казахстане из-за коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

Члены летного и кабинного экипажей будут проходить обязательный предполетный медицинский осмотр в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации.


Члены летного и кабинного экипажей будут проходить обязательный предполетный медицинский осмотр в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации.

"В связи с неблагополучной обстановкой в мире по коронавирусной инфекции и в целях недопущения возникновения и распространения инфекции в Казахстане членам летного и кабинного экипажей необходимо проходить обязательный предполетный медицинский осмотр до особого распоряжения.

Медработникам организации гражданской авиации и медорганизациям по договору с организациями гражданской авиации при проведении предполетного медосмотра в обязательном порядке необходимо измерять температуру тела, давать оценку внешнего вида, окраски и состояния открытых кожных покровов и видимых слизистых (бледность, гиперемия, повышенная потливость, акроцианоз, отеки, желтушность кожных покровов и склер и так далее). Также необходимо провести осмотр миндалин, слизистой мягкого и твердого неба, задней стенки глотки, языка, определение реакции зрачков на свет", - говорится в официальном сообщении.  

Кроме того, рекомендовано усилить контроль над санитарной обработкой кабинета предполетного медицинского осмотра. Это влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, проветривание помещений, кварцевание и так далее.

"Кабинеты предполетных медицинских осмотров должны быть обеспечены достаточным количеством термометров, одноразовых масок, одноразовых перчаток и одноразовыми шпателями", - отметили в КГА. 

Сообщается, что при обнаружении признаков ОРВИ персонал будут отстранять от выполнения обязанностей, направлять в поликлиники или к авиационным медэкспертам. Всем членам летного и кабинного экипажей рекомендовано носить медицинские маски.

"В Комитете гражданской авиации МИИР РК состоялась встреча с представителями казахстанских и китайских авиакомпаний по вопросу обсуждения временного приостановления регулярных рейсов между Республикой Казахстан и КНР. Представители "Эйр Астаны", China Southern Airlines, Air China вновь подтвердили, что возврат билетов пассажирам временно приостановленных рейсов будет осуществлен в полном объеме по месту приобретения. Авиакомпании выражают надежду на скорейшее улучшение ситуации с распространением коронавируса в КНР", - подытожили в КГА.  

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети