РЕЙТИНГ АКИМОВ ГОРОДОВ

Экологи взяли образцы почвы на месте крушения самолета в Актау

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: Иса Таженбаев, Ерлан Джумаев, Экспедиция +362 / Tengrinews.kz Фото: Иса Таженбаев, Ерлан Джумаев, Экспедиция +362 / Tengrinews.kz

Экологи работали на месте крушения самолета Azerbaijan Airlines (AZAL) в Актау, они отобрали пробы почвы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на InAktau.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Экологи работали на месте крушения самолета Azerbaijan Airlines (AZAL) в Актау, они отобрали пробы почвы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на InAktau.kz.

Поясняется, что речь идет о представителях профильного ведомства из Мангистауской области.

"В связи с необходимостью выявления загрязнения окружающей среды на месте крушения самолета Еmbraer 190 специалистами отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по Мангистауской области были взяты пробы почвы", – говорится в материале.

Это потребовалось для проведения расследования, поясняется в публикации.

Результаты станут известны позже, о них сообщат дополнительно, заверили в госоргане.

Напомним, в Минтранспорта Казахстана сообщили, что черные ящики самолета вернули в Казахстан из Бразилии и передали комиссии, чтобы дать заключение об авиакатастрофе в Актау. Расшифрованные данные бортовых самописцев, прибывшие в нашу страну, также изучаются специалистами.

Ранее в министерстве рассказали, когда станут известны предварительные результаты расследования.

Крушение самолета в Актау: что произошло?

25 декабря 2024 года в трех километрах от аэропорта Актау произошла трагическая авиакатастрофа с участием самолета Embraer азербайджанской авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL). Самолет, выполнявший рейс Баку – Грозный, потерпел крушение при попытке экстренной посадки. На борту находились 62 пассажира и 5 членов экипажа.

Расследование и версии

Расследование катастрофы возглавляет Казахстан в соответствии с Конвенцией ИКАО. В работе участвуют специалисты из Азербайджана, России, международные эксперты и представители Embraer. Черные ящики изъяты и расшифровываются с участием международных экспертов.

Азербайджанские СМИ, а также Euronews и Reuters опубликовали материалы, в которых обсуждается версия о работе российских средств ПВО как одной из причин катастрофы.

28 декабря Владимир Путин принес свои извинения в связи с тем, что трагический инцидент произошел в воздушном пространстве России, и еще раз выразил глубокие и искренние соболезнования семьям погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

29 декабря Ильхам Алиев сообщил, что азербайджанский гражданский самолет получил повреждения извне на территории России, близ города Грозного, и практически потерял управление. По его словам, судно привели в неуправляемое состояние средствами радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, президент Азербайджана заявил о требованиях к России.

Сколько пассажиров было на борту

По информации МЧС Казахстана, на борту находились 62 пассажира и 5 членов экипажа:

  • 42 гражданина Азербайджана;
  • 16 граждан России;
  • 6 граждан Казахстана;
  • 3 гражданина Кыргызстана.

Среди выживших граждане Азербайджана, России и Кыргызстана. По нашей информации, к этому часу в катастрофе выжили 29 человек, но состояние некоторых тяжелое. Среди казахстанцев выживших нет.

Список погибших казахстанцев:

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 509.91  course up  526.46  course up  5.25  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer